Возможно ли обратиться в полицию против заемщика, который отказывается передавать предмет залога, указанный в расписке?

• г. Вологда

Могу ли я обратиться в полицию на заемщика в связи с тем, что заемщик денежные средства по расписке от меня получил, а предмет залога, указанный в расписке, передавать мне отказывается.

Ответы на вопрос (5):

Светлана, в полиции вам ответят, что это гражданско-правовой спор и направят в суд.

А может помочь полиция хотя в вопросе фактического установления предмета залога, имеется ли он в природе?

Нет, полиция в данном вопросе Вам никаким образом не сможет помочь. Распиской залог не устанавливается. Залог устанавливается только в договоре.

Вы напишите, хуже не будет. Дело хоть и не возбудят, но объяснения, полученные в рамках проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, могут потом послужить Вам доказательством по гражданскому делу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества. Возбуждение уголовного дела маловероятно, но материал проверки может послужить доказательством по гражданскому делу. И не затягивайте обращение в суд, просите об обеспечительных мерах.