Отказ ленэнерго в технологическом присоединении - права и возможности в случае наличия аренды и отсутствия электричества

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли нам отказать ленэнерго в технологическом присоединении на впервые вводимые в эксплуатацию энергопринимающие устройства, если мы являемся арендаторами у собственника у которого уже есть электричество, но в нашем здании электричества нет, а мы хотим осуществить технологическое присоединение только на наше здание (собственник не возражает)

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если есть технологическая возможность для присоединения, то формально оснований для отказа не имеется. Нужно знать технические возможности для присоединения и вашу потребность.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году заключили договор с Ленэнерго на осуществление технологического присоединения.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора, это срок уже закончился, а Ленэнерго не сделало НИЧЕГО! Наша семья проживает в доме без электричества уже почти год, как можно заставить Ленэнерго выполнить обещанные в договоре мероприятия и осуществить технологическое присоединение к частному дому? Документы на дом и зем. участок (ИЖС) полностью оформлены. Договор с Ленэнерго заключён,тех. условия получены, гос пошлина за технологическое подключение оплачена.

О технологическом присоединении к электрическим сетям. Я заявитель, физическое лицо, подаю заявку на технологическое присоединение на 50 кВт, сетевая организация направляет договор в котором расчет платы приводит: а) 15 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней с даты заключения договора, но не позже даты фактического присоединения; в) 45 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; г) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения.

Разве мне не должны сделать расчет в соответствии с п. 16.4. Правил технологического присоединения?: "Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, внесение платы за технологическое присоединение (за исключением случаев, урегулированных пунктом 16.2 настоящих Правил) осуществляется в следующем порядке: а) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней со дня заключения договора; в) 20 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 180 дней со дня заключения договора; г) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; д) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 10 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения."

Вроде бы подхожу под данную категорию, и что мне следует делать в таком случае?

Технологическое присоединение гаража.

Здравствуйте, я оплатила расходы (550 руб) за технологическое присоединение гаража в соответствии с договором с электросетевой компанией и выполнила все работы по проекту. Сетевая организация по условиям выполняет мероприятия по фактическому присоединению объекта. Точка присоединения - щит ЩВ-0,4 кВ здания базы эл.сетей. За это присоединение у меня просят 4000 руб. Законно ли это?

В рамках договора о технологическом присоединении энергоснабжающая организация нагружает меня на установку промежуточной опоры и на приобретение СИП для подключения электричества. Действия МРСК законны? Технологическое присоединение в рамках договора указано до хоз. постройки, расстояние до которой фактически около 45 метров, а МРСК выделяет только 25 метров СИП.

Спасибо.

Может ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении к гаражу, объясняя это тем что ранее было произведено технологическое присоединение к общему участку под строительство гаражей? Но к самому гаражу подключения не было и кто этим должен заниматься?

Я обратилась в филиал "Тулэнерго"ПАО"МРСК Центра и Приволжья", по поводу переоформления договора на поставку электроэнергии. Мне предложили заполнить типовой отпечатанный бланк на переоформление (восстановление) документов на технологическое присоединение. После того, как я его заполнила, выдали бумагу с реквизитами, для оплаты расходов по переоформлению документов.

Мне не понятно, зачем переоформлять документы на технологическое присоединение, если оно уже выполнено.

В п. 59 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", на которые ссылается сетевая организация сказано:

« Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов». Что значит «в период действия договора»? Какой договор имеется в виду? На технологическое присоединение? У меня, как у нового собственника, ещё нет никакого договора с сетевой организацией. Есть договор на технологическое присоединение, заключённый с сетевой организацией предыдущим владельцем дома. Но этот договор уже выполнен, т.к. технологическое присоединение осуществлено в 2016 году и оформлены все необходимые акты и технические условия.

Следовательно, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" нам уже не нужны, т.к. «Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств».

В моём случае: технологическое присоединение уже выполнено, не изменились ни мощность, ни точки присоединения, ни схема электроснабжения.

Далее необходимо руководствоваться «Правилами недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», в соответствие с разделом II, которых заключается договор о поставке (купле-продаже) электроэнергии. То есть, сетевая организация должна была просто оформить со мной договор на поставку электроэнергии. А акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт эксплуатационной ответственности сторон являются приложениями к договору (пункт 13 (в) Правил). О том, что оформление договора и приложений к нему оплачивается потребителем – в «Правилах недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» не сказано.

Я считаю, что сетевая организация, в данном случае, неправомерно предлагает платное переоформление документов на технологическое присоединение вместо заключения договора на поставку электроэнергии.

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Купили участок в снт, хотим подключить электроэнергию, написала заявление в моэск на технологическое подключение, они мне прислали ответ, что снт не стоит у них на балансе и все вопросы к председателю снт. Вот что было в письме: Ваше энергопринимающее устройство находится в границах участков

ПНТ «Малино».

Согласно п. 8.5 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а так же объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. ПП РФ от 27.12.2004 №861) - в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом.

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Следовательно, по всем вопросам, касающимся технологического присоединения Вам необходимо обращаться к правлению ПНТ «Малино»

Председатель требует 30000 за подключение, при этом я попросила протокол собрания об утверждении тарифов на подключение, ни кто мне таких документов не даёт.Как мне быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила участок в 2019 г. В этом году хотели подключить электричество. Обратились в Мособлэнерго (ближайшая сетевая организация). В Мособлэнерго на заявку о технологическом присоединении участка был получен отказ (так как технологическое присоединение было осуществлено бывшим собственником), на заявку об установке счетчиков также был получен отказ (с формулировкой, что это не сети Мособлэнерго). Бывший собственник требует за предоставление доступа к электроэнергии 150 т.р. Законно ли это? Можно ли через суд заставить собственника заставить предоставить доступ к электроэнергии по более низкой цене (установленных государством)?

В Москве два нежилых здания. Технологическое присоединение к электросетям было 20 лет назад по схеме - 1 точка присоединения на оба здания. И этот документ действует по сей день. В наст/время здания принадлежат разным собственникам, которые враждуют. И второе здание 5 лет назад присоединилось к другой сетевой компании. Сейчас я хочу получить обновленный документ на одно 1 е здание и далее просить увеличение мощности. Но 2 е здание пытается заполучить ранее принадлежащую ей свою долю мощности, сохранив и присоединение к новоым сетям. +79853375335, Борис Михайлович.

Живем и работаем в Крыму, поэтому некоторые специфические вопросы технологического присоединения и энергоснабжения не конца изучены.

Ситуация: ранее организацией были получены ТУ и заключен договор о технологическом присоединении (причина – увеличение максимальной мощности). Условия договора и ТУ выполнены, о чем свидетельствует Акт о выполнении ТУ. Кроме того, составлены и подписаны акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (документы датированы январем 2015 г.), однако от каким-то причинам отсутствует акт о технологическом присоединении.

За прошедшее время сменился собственник энергопринимающих устройств. Сетевая организация отказывается заключать с новым собственником договор энергоснабжения, так как:

- ТУ и договор о присоединении оформлялись в отношении старого собственника;

- старый собственник не внес в свой договор энергоснабжения изменения, касающиеся увеличения максимальной мощности, в связи с чем процесс технологического присоединения якобы нельзя считать завершенным.

Вопрос: как быть в этой ситуации новому собственнику?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение