Как изменить долевую оплату алиментов на твердую сумму и какие доказательства нехватки выплачиваемых алиментов необходимо предоставить в суд

• г. Владивосток

Я в разводе с мужем, имею двоих детей, на которых бывший муж платит 11000 рублей. Сумма сложилась из справки о зарплате, которую он предоставил при разводе. Я знаю, что на самом деле его доход намного больше, но доказать не могу, так как официально он нигде не работает. Могу ли я подать в суд на изменение оплаты алиментов с долевого участия на твердую денежную сумму и какие документы надо предоставить для доказательства нехватки выплачиваемых алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Если у него есть справка с места работы то доказать побочный доход практически невозможно... но еслион теперь работает неофициально то вполне возможно.