Вопрос о подаче ходатайства о переносе даты рассмотрения апелляции

• г. Дзержинск

Подана апелляция. Назначена дата заседания. Но мы хотим подать ходатайство о переносе даты рассмотрения до решения по другому делу связанному с ним. Когда можно подать ходатайство? За 2 недели до заседания или в день рассмотрения на заседание?

Ответы на вопрос (2):

Лучше подать за ранее (2 недели) - дабы Вас суд не обвинил в злоупотреблении правом.

Здравствуйте. Все ходатайства рассматриваются и разрешаются в судебном заседании, поэтому до начала или в процессе заседания заявлять ходатайство, значения не имеет. В соответствии с п.1 ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

То есть, перечень оснований для отложения судебного разбирательства является открытым

Лучше это сделать ДО заседания т.к у судьи есть определённый график работы и ему желательно знать заранее..

Например: отправить в суд ходатайство об отложении заседания в связи с тем что необходимо предоставить доказательства и подготовить позицию, может указать что вы в данный момент обратились за юр помощью и на след заседания от вас уже юрист придет или вы вместе с ним

подать можно электронно если вы имеете личный кабинет в гос услугах или же отправить по факсу..

Желаю удачи. В.