Мэр угрожает лишить матери прав на ребенка-инвалида из-за отсутствия паспорта - что делать?

• г. Архангельск

Ребёнок инвалид, с психическими отклонениями, у меня их трое, во время не получила ему паспорт в 14 лет, составили протокол, вынесли решение не давать штраф, предупреждением, я волонтёр,с положительными характеристиками, не пью, детей восспитываю одна, решение уже давно вынесено, паспорт на руках,10 августа Будет два мес. Местная власть, мэр посёлка, если не пустишь домой я тебя лишу род. прав, имею ли я право не пускать их домой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от того, в каком качестве и с какими целями они требуют доступ в Ваше жилище. Если с целью осмотра условий проживания детей, то это скорее компетенция органов опеки, но никак не мэра поселка.

Непонятно какая связь с получением паспорта для ребенка, но лишать Вас родительских прав на основании вышеуказанного нет.

Специалистов из органа опеки и попечительства Вы должны допустить в жилое помещение, где проживают несовершеннолетние. В вопросе Вы не указали по какому поводу глава сельсовета желает посетить семью.

Здравствуйте, Анастасия! Да, имеете право не пускать никого. Жилище неприкосновенно согласно Конституции РФ.

Принудительно войти в жилище могут лишь полицейские при наличии сответствующего судебного решения. Либо без такового, но в исключительных случаях, если, например, жизни и здоровью ребёнка, находящемуся в квартире, грозит реальная опасность. К примеру, если слышны крики ребёнка и просьбы о помощи. Или есть иная информация, дающая основания подозревать, что в отношении ребёнка свершается преступление родителями, и промедление может стоить жизни ребёнку, и т.д.

Но если факты не подтвердятся, полицейским придётся отвечать за незаконное проникновение в жилище.