Возможен ли переход из должности дознавателя в эксперты в МВД?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я учусь в вузе МВД, квалификация юрист, специализация уголовно-правовая. По идее у нас курс дознавателей. Перед поступлением я хотела выбрать специализацию экспертиза, но в тот год набора из моего субъекта не было, поэтому я выбрала дознание

То есть, когда я выпущусь после вуза, меня распределят в дознаватели. Как в этом случае перевестись в эксперты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Возможно придется для начала пройти какие то дополнительные курсы или повышение квалификации. Экспертами просто так не становятся.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да. Эксперты получают допуски на производство различных видов экспертиз.

А каков порядок этого всего? Мне нужно обращаться в кадры или к моему начальнику? Или можно сразу после выпуска написать рапорт, что я хочу на должность эксперта криминалиста?

Вас никто не возьмёт на должность эксперта, учебный курс у дознавателя и эксперта разный, как минимум вам придется повышать квалификацию на курсах, но это маловероятно, скорее всего переучиваться. Конечно если кадрам все равно и есть вакансии может и так возьмут, но работать без подготовки вы не сможете. Эксперты при проведении экспертизы расписываются об уголовной ответственности. Так что думайте.

А как и где нужно переучиваться?

Мне как-то раз сказали, что только в свободное время от службы. Я могу, например, будучи в декрете получить высшее образование по авто технике для производства авто технических экспертиз, но при этом остаться в МВД?