Что может быть основанием для отказа в исполнеии договора.

• г. Новосибирск

ПОМОГИТЕ!

Скажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от исполнения договора на обучение в ВУЗе, если я подписал его не достигнув совершеннолетия. Учебу в ВУЗе я уже прошел, сейчас нужно будет отработать в деревне 5 лет. Что может быть основанием для отказа в исполнеии договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если Ваши родители признают данную сделку недействительной через суд (ст. 175 Гражданского кодекса РФ) по причине отсутствия их письменного согласия на заключение данного договора (ст. 26 Гражданского кодекса РФ). Но в этом случае Вы должны будете вернуть всё полученное по сделке, т. е. деньги затраченные на Ваше обучение (ст. 171 Гражданского кодекса РФ). И учтите, что срок исковой давности по данного рода иску составляет 1 (один) год с того момента как Ваши родители узнали или должны были узнать о заключении данного договора (ст. 181 Гражданского кодекса РФ).