Каковы мои шансы на получение наследства после смерти бабушки в сравнении с её сыном, который ухаживал за ней?

• г. Новосибирск

Могу ли я претендовать на наследство бабушки? Или я считаюсь недостойным наследником? У меня умерла бабушка, до смерти бабушки умер мой отец, но у бабушки ещё остался живой сын, который всё делал и ухаживал за ней, а я из-за того что жила с мамой и отчимом, и не появлялась и не ухаживала за бабушкой, с папой я общалась, т.к. он мне платил алименты, поздравляли друг друга с днём рождения.

Ответы на вопрос (14):

Вы не наследник первой очереди. Наследство получит сын, вы никакого отношения к наследству в данном случае иметь не можете.

С уважением.

Подавайте заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки о принятии наследства по праву представления, за вашего умершего отца.

Почему я не могу быть наследником? Ведь бабушкино наследство делиться между моим умершим отцом и его братом, от моего отца оно придёт ко мне, ведь я являюсь внучкой.

Уважаемая Света! Вы правы. Идите к нотариусу.

Светлана,

Разумеется, Вы призываетесь к наследованию. Вы - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки.

Судя по вопросу, недостойным наследником признавать Вас оснований нет.

Нотариус сказал, что перейдет сыну бабушки и мне, но сын хочет, чтобы я написала письмо об отказе в его пользу, так как я недостойный наследник или он будет судиться.

Ув. Света, не обращайте внимание на слова своего дяди. Вы наследуете по праву представления, т.е. долю умершего отца. И ни один суд не признает Вас недостойным наследником. Удачи!

Но я же не появлялась, не общалась с бабушкой, он за ней ухаживал и за моим отцом тоже, мы даже денег на похороны не давали, но он как бы и не просил, дядя на свои деньги сделал в этой квартире ремонт. До этого мои родители жили вместе, а последние 13 лет нет.

Согласно ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником по праву представления, то есть за своего умершего отца.

Ч. 1 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что недостойные наследники - это граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

То, что Вы не общались с бабушкой не является Вашими умышленными противоправными действиями с целью получения наследства.

Мы даже не появлялась и не заявляли о себе, а как только появлялось пришли, это же не правильно. Но они сами не звали, бабушка наверняка не хотела, чтобы я получила ее долю, потому что мы с ней не общались, да и она сама не хотела с нами общаться, такая с характером была, всегда выгоняла мою маму из дома, выписала ее и меня хотела, но не смогла.

Да имеете право, так как вы являетесь наследником первой очереди, если вы родной внук, т.е. ваша мать является родной дочерью вашей бабушки.

Я даже не жила в этой квартире, хотя и прописана была. Мы жили раньше в квартире, которая довалась государством, вроде она называется соц. найма, потом этот дом с квартирой снесли и нам дали другую квартиру соц. найма, но мои родители как раз тогда уже разъезжались друг от друга, но меня и там других людей прописали в эту квартиру, потом других выписали.

Уважаемая Света! Квартира принадлежала бабушке или она муниципальная?

Не имеет значения жили Вы в этой квартире и общались или нет с бабушкой, Вы вправе наследовать.