Поиски пропавшего самоката и неожиданные обвинения - как решить сложившуюся ситуацию

• г. Липецк

20 июня этого года у моего ребенка во дворе пропал самокат, я проискав его весь вечер, на утро следующего дня расклеила обьявления о пропаже самоката с его описанием и своим номером сот. телефона на подьездах ближайших домов. В течение недели мы искали самокат, опрашивали жильцов, детей во дворах, не было никаких результатов. Спустя неделю, 25 числа, мы с семьей поехали на дачу, и выезжая увидели как два мальчика едут по тротуару, один из которых был на самокате моего сына. Мы проехали на машине до конца троиуара и завернули на стоянку возле магазина. Я открыла дверь машины и окликнула детей, они при виде нас стали уезжать, один на велосипеде проехал вперед, а на самокате езал за ним. Когда я побежала за ними, он бросил самокат и стал убегать. Я догнала его и взяла за ухо, спросила где он взял самокат, он ответил что нашел его в кустах. Мы забрали самокат, и уехали. Через час у меня зазвонил телефон, сказали что по поводу самоката, я ответила что мы его уже нашли. Мужчина который звонил, начал кричать что я отобрала у его сына самокат, на что я ответила, что забрала свою вещь, которую уже в течение недели ищу. Он стал мне угрожать, оскорблять, и грозить полицией. После этого я позвонила участковому, который выслушав всю ситуацию посоветовал, если угрозы повторятся, написать заявление. Т.к.больше звонков не поступало, я не стала писать заявление. Сегодня, 26 июля ко мне пришли из полиции, и показали написанное на меня заявление от этого мужчины, где он пишет, что мы с мужем совершили наезд на машине на одного из его сыновей, который был в тот момент на велосипеде и ребенок упал, а второго я избила. Наезда ни на одного из детей не было, и избиений тоже. У меня взяли обьяснение произошедшего. Я прочитала и подписала его. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Так как свидетелей нет произошедшей ситуации и телесных повреждений тоже, то ответственности вы никакой не понесете. (тем более, что ничего подобного и не было). Равно как и свидетель нет оскорбление данным гражданином вас. Поэтому при попытке ему вам позвонить игнорируйте, а если вдруг подобное повторится напишите заявления, что бы с ним провели беседу. А в дальнейшем откажитесь от дачи каких либо объяснений.

Нужно давить на них, предложить пройти полиграф и самим пройти и тогда ещё заведомо ложным доносом пригрозить и клеветой.

Записывайте все его звонки на телефон, потом засудите его за клевету и угрозы.

На самокате сделайте тайную метку и если доведется разбираться пусть докажет, что эта вещь его (снизу его краской пометьте или припаяйте что к нему в месте, которое на глаза не бросается), а он пусть попробует его опишет, а вы пишите его на диктофон.