Украденный и разбитый самокат - как возместить ущерб родителям в соответствии с законодательством РФ?

• г. Екатеринбург

Срочно! Здравствуйте. Произошла следующая ситуация. Вчера мной во дворе на детской площадке был оставлен самокат моего сына. Он катался на нем, а потом ему стало плохо и мы побежали домой. В течении часа я обнаружила, что самокат мы забыли. Выбежала на улицу, на что мне люди и дети сказали, что наш самокат был украден неким Мишей, которому как выяснилось 9 лет. Я нашла бабушку и отца Миши. Рассказала про ситуацию. Через 40 минут отец и сам Миша пришли с самокатом, но его состояние было ужасное, самокат был весь разбит. Подскажите по какой статье привлечь родителей о рф, что бы возместить стоимость моего самоката. Чеки имеются. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьям 15, 1064, 1073 ГК РФ ущерб должны возместить родители мальчика, а уголовной ответственности он не несёт в силу недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности (статья 20 УК РФ). Но заявлением в полицию можно пригрозить, чтобы быстрее погасили ущерб, чтобы мальчика поставили на учёт в ПДН. Или не поставили.

А если я не могу найти теперь чек? Что мне делать?

Для оценки ущерба не обязателен чек. При необходимости можно оценить ущерб с привлечением независимого оценщика. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта. Просто это доп. расходы для ответчика. Оно им надо?