Как потребовать выдачу справки 182Н без увольнения при неправильном насчете больничных по БиР за 140 дней

• г. Ханты-Мансийск

Неправильно насчитали больничные по БиР за 140 дней. При просьбе перепроверить получила отказ. Справку 182 Н выдать отказались. На каком основании я могу ПОТРЕБОВАТЬ выдать справку 182 Н без увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Справка выдается в день увольнения или после увольнения.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись".

Я не собираюсь увольняться-я в декрете. Мне нужна справка 182 н для предоставления в фсс для перерасчета суммы выплаты.

Здравствуйте. Можете написать обращение в ФСС. Они проведут проверку работодателя и пересчитают пособие. И,конечно, справку 182 н работодатель должен выдавать по требованию сотрудника.