Возбуждение уголовного дела после отказа мирового суда по жалобе на клевету - правомерно ли такое и сроки исправления неточностей

• г. Симферополь

У меня такая проблема. В порядке частного обвинения на меня подали жалобу по клевете. Затем мировой суд отказал жалобщику. И через 9 месяцев возбудили все таки уголовное дело. Правомерно ли такое. Есть ли сроки исправления неточностей.9 месяцев не возбуждали а потом возбудили хотя за это время эпизодов больше не было.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, если заявление соответствовало требованиям ст.318 УПК РФ, а суд не возбудил дело первоначально сразу.