Желание сына перебраться к матери из-за плохого отношения отчима - возможно ли это при его возрасте?

• г. Фролово

Мой сын хочет уйти ко мне жить из-за того что отчем плохо относится к нему и мать не чего не может с этим сделать но не хочет чтобы сын ушёл к отцу. Может ли сын уйти ко мне жить если ему 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если не было судебного решения об определении места жительства ребенка (у матери), то ребенок может жить у любого из родителей.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Вы можете обратиться в суд и пересмотреть место жительства ребенка. Сын в 13 лет может сказать своё слово в суде.

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы сделаете все по закону (статья 65 Семейного кодекса РФ), то ваш сын будет жить с Вами, и Вы не будете платить на него алименты его матери. Как это сделать, смотрите на мой странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

Если ваш сын, который живет с матерью, самовольно без согласия матери уйдет (уедет) из дома, мать подключить Орган опеки и попечительства, полицию, и у Вас лично будут проблемы.

Удачи Вам.