Борьба за имущество после развода - возможно ли сохранить автомобиль?
50₽ VIP

• г. Барнаул

Недавно развелись с супругой. В браке прожили 3 года. До регистрации полтора года жили в гражданском браке.

В браке мы приобрели автомобиль. А в период гражданского брака совместно приобретали мебель, орг.технику и прочее.

На сегодня бывшая супруга подала иск на раздел имущества, но признает только автомобиль, требует денежную компенсацию (сам автомобиль ей не нужен, т.к. у нее нет прав).

Я предложил ей забрать мебель, орг.технику и прочее имущество (по стоимости все это даже поболее чем авто), а мне оставить автомобиль, т.к. он мне для работы необходим. Однако супруга отказывается. Денежную компенсацию (без продажи авто, но тогда возникнут проблемы с работой) я на сегодня выплатить ей не могу (необходимо порядка 80-100 тысяч рублей).

Подскажите, возможно ли в суде доказать, что все остальное имущество так же является совместно нажитым, и чтобы суд учел его при разделе имущества?

Ответы на вопрос (15):

Вам и не нужно доказывать, что все было нажито в период фактических брачных отношений, предложите в суде бывшей супруге имущество принадлежащее именно вам(мебель и тд.) в счет компенсации за автомобиль!

А вообще вам следует решать данный вопрос на очной консультации, одно неосторожное слово и вы будете должны не только 80-100 тыс, а даже больше!!!

Добрый день Сергей, под совместное имущество нажитое в браке в вашем случае подпадает только автомобиль, и подлежит разделу по СК РФ, остальное имущество подлежит разделу по ГК РФ, так остальное имущество вы приобрели не находясь в брачных отношениях. Это разные понятия и на суде вряд ли у вас получится доказать, поэтому может стоит договорится с супругой, в противном случае вам придется выплатить денежную компенсацию.

Возможно все, при определенных обстоятельствах. Для решения подобного вопроса вам стоит обратиться к юристу для выработки правовой позиции.

Добрый день!

Доказать то, что мебель и прочее имущество было куплено до брака, на суде будет сложно, поэтому этот путь выбирать, думаю, не стоит.

Необходимо изучать исковое заявление, что именно просит бывшая супруга в иске????

В любом случае, при грамотном ведении дела, даже если автомобиль суд решит оставить вам, а жене, чтобы вы выплатили компенсацию, то это не означает, что у вас сразу заберут авто и продадут авто.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Сергей, в вашем случае разделу будет подлежать только совместно нажитое имущество, а именно автомобиль. Иное имущество, приобретенное в гражданском браке к совместному имуществу не относится, поэтому доказать факт совместного приобретения не просто. Однако, тут могут быть в качестве доказательств свидетельские показания, товарные чеки или гарантийные талоны, где указана ваша фамилия.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Не докажете Вы, что то, что куплено до брака общее имущество, нет законных оснований!

Удачи!

Ну и в чем тогда вопрос??? требует она или не требует -это не имеет ни какого значения! Удовлетворят или нет вот, что должно вас беспокоить, для этого необходимо прийти на очную консультацию с исковым заявлением, а дальше будет видно как вам поступать!!!

Вы о чем?

???

Как только признаете. что все остальное имущество наживалось совместное, жена тут же подаст на его раздел и лишитесь гораздо большего

Пострайтесь снизить цену авто. потом после решения суда будет выплачивать ежемесячными платежами .

То, что супруга не отрицает факта совместного приобретения совсем не означает то, что суд примет данные обстоятельства во внимание. Если руководствоваться строго букве закона, то разделу подлежит только совместно нажитое имущество в период брака. В связи с этим, давать каких-либо прогнозов относительно исхода судебного процесса - нецелесообразно - все будет зависеть от позиции, которую займет на процессе ваша супруга, а также от позиции судьи - примет ли судья во внимание данные обстоятельства или нет.

Уважаемый Сергей, г.Барнаул !

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения в первые 1,5 лет называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожители НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

ПОЭТОМУ: Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1) все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

2) имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

3) раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

11:05 моск.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Ваше право настаивать

.Если вы признаете и утверждаете , что имущество общее и приобреталось на общие деньги, оно подлежит разделу. Сссылайтесь на ст.218. 244.245 ГК РФ. СК Рф в вашем случае применяется только к машине.Удачи.

Что Вам мешает продать имущество, находящееся по вашим словам в отличном состоянии и стоящее больше чем половина авто, если жена на него даже не претендует???

Продайте сами и отдайте ей половину за авто.

Удачи!

Добрый день. Недавно развелись с супругой. В браке прожили 3 года. До регистрации полтора года жили в гражданском браке.

В браке мы приобрели автомобиль. А в период гражданского брака совместно приобретали мебель, орг.технику и прочее.

На сегодня бывшая супруга подала иск на раздел имущества, но признает только автомобиль, требует денежную компенсацию (сам автомобиль ей не нужен, т.к. у нее нет прав).

Я предложил ей забрать мебель, орг.технику и прочее имущество (по стоимости все это даже поболее чем авто), а мне оставить автомобиль, т.к. он мне для работы необходим. Однако супруга отказывается. Денежную компенсацию (без продажи авто, но тогда возникнут проблемы с работой) я на сегодня выплатить ей не могу (необходимо порядка 80-100 тысяч рублей).

Подскажите, возможно ли в суде доказать, что все остальное имущество так же является совместно нажитым, и чтобы суд учел его при разделе имущества?

Бывшая супруга сам факт совместного приобретения прочего имущества не отрицает. Но настаивает, что это не совместно нажитое, т.к. приобретено нами до официального брака. На мировое соглашение идти категорически отказывается. Требует только деньги.

Галина Владимировна, я и настаиваю на том, чтобы бывшая супруга признала остальное имущество. Его стоимость больше автомобиля. Оно в отличном состоянии. Ситуация такова, что я не могу на сегодня выплатить ей деньгами, а продать автомобиль для меня равнозначно остаться без работы. Супруга это понимает, поэтому и заняла такую позицию. Много раз предлагал ей решить вопрос миром, но видно хочет насолить мне побольше.

Ниже Владимир Николаевич говорит, что это сожительство, а не гражданский брак. Тогда поясните, в чем разница. мы проживали вместе, вели общее хозяйство и т.д. Т.е. у нас была обычная семья, только незарегистрированная в ЗАГСе.

Статьи семейного и гражданского кодекса по данному вопросу я изучил, однако читал и слышал, что были подобные прецеденты, когда суд признавал имущество нажитое до официального брака совместно нажитым. Хотелось бы услышать мнение специалистов, какую тактику лучше выбрать, какие аргументы и доказательства собрать.