Борьба за имущество после развода - возможно ли сохранить автомобиль?
50₽ VIP

• г. Барнаул

Недавно развелись с супругой. В браке прожили 3 года. До регистрации полтора года жили в гражданском браке.

В браке мы приобрели автомобиль. А в период гражданского брака совместно приобретали мебель, орг.технику и прочее.

На сегодня бывшая супруга подала иск на раздел имущества, но признает только автомобиль, требует денежную компенсацию (сам автомобиль ей не нужен, т.к. у нее нет прав).

Я предложил ей забрать мебель, орг.технику и прочее имущество (по стоимости все это даже поболее чем авто), а мне оставить автомобиль, т.к. он мне для работы необходим. Однако супруга отказывается. Денежную компенсацию (без продажи авто, но тогда возникнут проблемы с работой) я на сегодня выплатить ей не могу (необходимо порядка 80-100 тысяч рублей).

Подскажите, возможно ли в суде доказать, что все остальное имущество так же является совместно нажитым, и чтобы суд учел его при разделе имущества?

Ответы на вопрос (15):

Вам и не нужно доказывать, что все было нажито в период фактических брачных отношений, предложите в суде бывшей супруге имущество принадлежащее именно вам(мебель и тд.) в счет компенсации за автомобиль!

А вообще вам следует решать данный вопрос на очной консультации, одно неосторожное слово и вы будете должны не только 80-100 тыс, а даже больше!!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Сергей, под совместное имущество нажитое в браке в вашем случае подпадает только автомобиль, и подлежит разделу по СК РФ, остальное имущество подлежит разделу по ГК РФ, так остальное имущество вы приобрели не находясь в брачных отношениях. Это разные понятия и на суде вряд ли у вас получится доказать, поэтому может стоит договорится с супругой, в противном случае вам придется выплатить денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Возможно все, при определенных обстоятельствах. Для решения подобного вопроса вам стоит обратиться к юристу для выработки правовой позиции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Доказать то, что мебель и прочее имущество было куплено до брака, на суде будет сложно, поэтому этот путь выбирать, думаю, не стоит.

Необходимо изучать исковое заявление, что именно просит бывшая супруга в иске????

В любом случае, при грамотном ведении дела, даже если автомобиль суд решит оставить вам, а жене, чтобы вы выплатили компенсацию, то это не означает, что у вас сразу заберут авто и продадут авто.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в вашем случае разделу будет подлежать только совместно нажитое имущество, а именно автомобиль. Иное имущество, приобретенное в гражданском браке к совместному имуществу не относится, поэтому доказать факт совместного приобретения не просто. Однако, тут могут быть в качестве доказательств свидетельские показания, товарные чеки или гарантийные талоны, где указана ваша фамилия.

Спросить
Пожаловаться

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Не докажете Вы, что то, что куплено до брака общее имущество, нет законных оснований!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ну и в чем тогда вопрос??? требует она или не требует -это не имеет ни какого значения! Удовлетворят или нет вот, что должно вас беспокоить, для этого необходимо прийти на очную консультацию с исковым заявлением, а дальше будет видно как вам поступать!!!

Спросить
Пожаловаться

Вы о чем?

???

Как только признаете. что все остальное имущество наживалось совместное, жена тут же подаст на его раздел и лишитесь гораздо большего

Пострайтесь снизить цену авто. потом после решения суда будет выплачивать ежемесячными платежами .

Спросить
Пожаловаться

То, что супруга не отрицает факта совместного приобретения совсем не означает то, что суд примет данные обстоятельства во внимание. Если руководствоваться строго букве закона, то разделу подлежит только совместно нажитое имущество в период брака. В связи с этим, давать каких-либо прогнозов относительно исхода судебного процесса - нецелесообразно - все будет зависеть от позиции, которую займет на процессе ваша супруга, а также от позиции судьи - примет ли судья во внимание данные обстоятельства или нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Барнаул !

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения в первые 1,5 лет называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожители НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

ПОЭТОМУ: Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1) все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

2) имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

3) раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

11:05 моск.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Ваше право настаивать

.Если вы признаете и утверждаете , что имущество общее и приобреталось на общие деньги, оно подлежит разделу. Сссылайтесь на ст.218. 244.245 ГК РФ. СК Рф в вашем случае применяется только к машине.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Что Вам мешает продать имущество, находящееся по вашим словам в отличном состоянии и стоящее больше чем половина авто, если жена на него даже не претендует???

Продайте сами и отдайте ей половину за авто.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Недавно развелись с супругой. В браке прожили 3 года. До регистрации полтора года жили в гражданском браке.

В браке мы приобрели автомобиль. А в период гражданского брака совместно приобретали мебель, орг.технику и прочее.

На сегодня бывшая супруга подала иск на раздел имущества, но признает только автомобиль, требует денежную компенсацию (сам автомобиль ей не нужен, т.к. у нее нет прав).

Я предложил ей забрать мебель, орг.технику и прочее имущество (по стоимости все это даже поболее чем авто), а мне оставить автомобиль, т.к. он мне для работы необходим. Однако супруга отказывается. Денежную компенсацию (без продажи авто, но тогда возникнут проблемы с работой) я на сегодня выплатить ей не могу (необходимо порядка 80-100 тысяч рублей).

Подскажите, возможно ли в суде доказать, что все остальное имущество так же является совместно нажитым, и чтобы суд учел его при разделе имущества?

Бывшая супруга сам факт совместного приобретения прочего имущества не отрицает. Но настаивает, что это не совместно нажитое, т.к. приобретено нами до официального брака. На мировое соглашение идти категорически отказывается. Требует только деньги.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, я и настаиваю на том, чтобы бывшая супруга признала остальное имущество. Его стоимость больше автомобиля. Оно в отличном состоянии. Ситуация такова, что я не могу на сегодня выплатить ей деньгами, а продать автомобиль для меня равнозначно остаться без работы. Супруга это понимает, поэтому и заняла такую позицию. Много раз предлагал ей решить вопрос миром, но видно хочет насолить мне побольше.

Ниже Владимир Николаевич говорит, что это сожительство, а не гражданский брак. Тогда поясните, в чем разница. мы проживали вместе, вели общее хозяйство и т.д. Т.е. у нас была обычная семья, только незарегистрированная в ЗАГСе.

Статьи семейного и гражданского кодекса по данному вопросу я изучил, однако читал и слышал, что были подобные прецеденты, когда суд признавал имущество нажитое до официального брака совместно нажитым. Хотелось бы услышать мнение специалистов, какую тактику лучше выбрать, какие аргументы и доказательства собрать.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается гражданский брак от сожительства при разделе имущества в суде? Прожили с супругом 5 лет в гражданском браке и после этого 1 год в официальном зарегистрированном браке. После развода он подал в суд иск о разделе имущества, заявив, что все имущество было приобретено на его личные средства до заключения официального брака. Никаких документов и приобретении этого имущества в собственность у истца нет. Чем будет руководствоваться суд при разделе имущества?

До брака у меня был личный автомобиль, в браке я его продал и в течение недели приобрел новый. Суд считает, что деньги вырученные от продажи автомобиля уже общие с супругой. Могу ли я просить суд вычесть из раздела совместно нажитого имущества стоимость моего старого автомобиля? Раздел имущества Совместно нажитое имущество?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

После расторжения брака супруги прожили вместе еще два года и за это время приобрели автомобиль, зарегистрированный на имя одного из супругов. Впоследствии бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества. В список был включен и автомобиль. Супруг не признал иск в части признания автомобиля совместной собственностью. Какое решение должен принять суд?

Муж подал исковое заявление о расторжении брака мировому судье, я подала встречный иск о разделе имущества, где перечислила совместно нажитое в браке имущество (это автомобиль, мебель, бытовая техника) с примерное стоимостью его на данный момент, так как я прошу выплатить мне денежную компенсацию за имущество. Каким образом можно и нужно доказывать эти стоимости? Все документы, как и само имущество, находятся у мужа и у меня к ним доступа нет. Но даже в этих документах (договоры, чеки) прописана сумма на момент покупки, а не после нескольких лет использования. Как может поступить суд, если муж скажет, что потерял все документы? Ведь без них даже не докажешь, что оно совместно нажитое (по дате покупки).

При разделе имущества супругов, одному остаётся имущество, а другой получает денежную компенсацию 50% от стоимости имущества оставшегося у первого супруга. Должны ли быть взысканы алименты на детей, оставшихся с первым супругом, с суммы денежной компенсации, полученной вторым супругом в результате раздела имущества, нажитого в совместном браке?

При разводе я все оставил бывшей супруге, мне только авто. Она подала на раздел имущества, указав только автомобиль. Решение суда - выплатить 1/2 стоимости авто. С чем я был не согласен и подал ходатайство о разделе всего имущества. Бывшая супруга предложила написать друг другу расписки, что претензий не имеем. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества - составил перечень имущества (только мебель и бытовая техника). Отнес этот перечень оценщику, который как-то высчитал рыночную стоимость этого имущества. (без осмотра). Далее бывший супруг подал исковое заявление с просьбой передать это имущество мне, а ему выплатить денежную компенсацию, равную половине стоимости имущества.

Имеет ли право суд взыскать в его пользу денежную компенсацию без моего согласия? Если нет, то в каком акте это указывается? Спасибо.

Имею ли я право подать иск на раздел имущества - движимого, если уже происходил раздел недвижимого имущества через суд. Иск о разделе движимого имущества еще не подавал. Дело в том что при подаче иска о разделе было указано только недвижимое имущество и машина, по решению суда мне надлежит выплатить бывшей жене компенсацию за автомобиль купленный в кредит-но такой возможности у меня нет. Могу ли я подать иск о разделе имущества (быт. техники, мебели и т.п.)и погасить компенсацию жене этим имуществом?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение