Риски при покупке квартиры, отобранной банком из-за неуплаты ипотеки с материнским капиталом

• г. Долгопрудный

Хотела купить квартиру, выяснилось, что она была взята в ипотеку с использованием материнского капитала и отсужена банком у владельца за неуплату ипотеки. Какие риски у меня?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы хотите у банка купить?

Кроме признания торгов недействительными, более никаких нет. Пишите обязательно в договоре реальную сумму покупки.

Риски

Должники физически могут сидеть в квартире и не уходить, понадобится помощь с их выселением. Решаемо.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Могли быть нарушены права детей и в течение нескольких лет возможно оспаривание торгов и сделок. Трудно помочь.

Не рекомендую покупать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Квартира уже продана с торгов частному лицу, купить хочу у него.

Никаких рисков нет в данном случае.

Не меняет ситуацию кардинально. Могут оспорить по указанным выше случаям.