Получение свидетельства о включении имущества в наследство после приватизации комнаты - описание ситуации и правовые действия

• г. Иркутск

После смерти мамы прошло уже больше 5 лет, Что комната приватизирована узнали только года 2 назад, к нотариусу не обращался. Мне сказали что бы получить свидетельство нужно подать Иск заявление о включении имущества в н.м. Кроме меня есть ещё брат и сестра, вот хотел узнать как можно это описать в исковом заявлении? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, в данном случае, если вы просто не обращались к нотариусу, то вы можете обратиться с заявлением о фактическом принятии наследства. Здесь только вопрос - только вы хотите подать или нет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ранее открывали у нотариуса наследственное дело, то данное имущество уже включено в наследственную массу и обращаться в суд не нужно. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Сакунова Юлия Александровна, ранее не открывали у нотариуса дело, Узнали что комната приватизирована только в течении 3 лет после смерти мамы.

Спросить
Пожаловаться

Значит нужно будет вступать в наследство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники были прописаны совместно с умершей мамой, то нотариус выдаст свидетельство, они считаются пронявшими наследство фактически по ст. 1153 п. 2 ГК. если прописаны совместно не были, то надо подавать иск о фактическом принятии наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на данное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Асцатрян Николай Владимирович, а если были прописаны? , и прошло уже больше 6 месяцев после смерти, возможно через нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Подтвердите тот факт, что вы не знали о существовании имущества находящегося в собственности наследодателя и обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Кашапов Ренат Закуанович, а если я в этом жилье жил и живу?

Спросить
Пожаловаться

Если обращаетесь к выбранному Вами юристу, то пишите ему в личку, поскольку не факт, что в общем чате он увидит Ваш вопрос. Либо пишите свой вопрос заново, полностью.

Спросить
Пожаловаться

Я помогла купить маме комнату. Сейчас комната приватизированна только на маму. У меня есть брат. Какой можно составить документ (кроме дарственной) чтобы (после мамы) комната досталась только мне?

После смерти матери по заявлению сестры у нотариуса открыто наследственное дело. Мне со своим заявлением на наследство необходимо обращаться к этому же нотариусу? Моё заявление и документы будут приобщены к уже открытому делу? Свидетельство о смерти матери находится в деле у нотариуса или должно быть у сестры? Нужно ли мне предоставить нотариусу заверенную копию свидетельства о смерти и о праве матери на квартиру, или достаточно тех копий, что уже подавала сестра? Спасибо!

Нужно ли прикладывать к исковому заявлению о признании дарения недействительным.

Ситуация: свидетельство о рождении тети не выдают, а без нее нельзя получить свидетельство о смерти, а без свидетельства о смерти нельзя получить свидетельство о рождении. Какая дилемма.

Или исковон заявление не примут? Можно ли в исковом заявлении указать, чтобы Ответчик принес. Спасибо. Доброй ночи.

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

У моей мамы умерла мама 5 месяцев назад, наследника два мама и её сестра. Сестра промолчала что у их мамы есть наследство сберкнижка с энной суммой денег, но моя мама узнала сейчас случайно. Делиться конечно сестра сказала не будет. Свидетельство о смерти у сестры. Как нам быть и какие документы можно предоставить нотариусу помимо свидетельства? Сестра не говорит к какому нотариусу она ходила (и можно ли идти тогда к любому нотариусу если так вышло? Заранее спасибо.

У меня осталась недвижимость после смерти мамы в Донецке ДНР и в феодосии. Я и мама прописаны в донецке. В Донецке я оформил заявление о вступлении в наследство и в феодосии тоже. Но после заявления надо оформлять дальше документы чтобы получить свидетельство на право собственности. Нотариус в феодосии не хочет оформлять пока я не предоставлю от донецкого нотариуса справку что кроме меня больше нет наследников. Как это может быть? Нотариус что проверить по базе данных не может? Прошло 5 лет и никто кроме меня за наследством не обращался. Я один сын у матери. Что мне делать? Как оформить наследство в феодосии?

После смерти прошло 6 лет, сын не открыл дело у нотариуса, можно сейчас подать иск в суд и что нужно просить в исковом заявлении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад умерла моя моя мама. У мамы в собственности имелись квартира и автомобиль. Квартира приватизирована на маму и на меня пополам. У меня есть старший брат, который отбывает наказание в колонии уже не мало лет и возможно до его освобождения еще много лет. Через какое-то время после смерти мамы, я пошла к нотариусу и подала на наследство. Уже прошло три года, но свидельство о наследстве я не получила. Нотариус сказал, что я не имею право распоряжаться имуществом мамы до тех пор, пока мой брат не выйдет на свободу и не вступит в наследство. Это правда? Объясните мне пожалуйста: Какая часть наследства мне положена по закону.? Как я могу получить свидельство о наследстве, для того чтобы оформить в собсвенность? Мне нужно ждать освобождения брата, для того чтобы оформить наследство?

У меня год назад умер брат, других наследников нет, только я. имущества никакого у него не было. Через 10 месяцев после смерти узнала о том что у него есть счет в банке, после обратилась к нотариусу. Она мне сказала. Что срок пропущен и надо идти в суд. пока собирала все архивные справки о родстве и т.д прошло еще 2 месяца и того год со дня смерти брата. Скажите пожалуйста в суд писать иск или заявление? Есть ли там ответчик? Заранее благодарю!

У меня умерла мама и оставила завещание всего имущества на меня. Есть еще сестра родная, которая знала о звещании, более того мама завещание на меня написала только после одобрения такого действия у сестры. Через месяц после смерти мамы я у нотариуса зарегистрировала заявление о желании вступить в наследство, мне дали список документов, которые необходимо собрать: документы о моей личности и правоустанавливающие документы на имущество матери. При беседе с нотариусом я упомянула, что еще есть сестра, дала все данные сестры (адрес, телефон). Сообщила, что сестра знает о завещании и о смерти мамы (вместе хоронили).

Документы все собрала, предоставила нотариусу через 5 месяцев после смерти мамы. Нотариус объяснила, что надо дождаться срока и еще дней 10, чтобы удостоверится, что больше никто не будет претендовать на имущество мамы.

В следующий раз когда я пришла через 6,5 месяцев, мне нотариус пояснила, что не может оформить мне наследство без отказа сестры от права на наследство.

Сестра не пенсионного возраста и не имеет инвалидности, работающая и дееспособная.

Насколько правомерно такое действие нотариуса? И на основании каких документов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение