Получение свидетельства о включении имущества в наследство после приватизации комнаты - описание ситуации и правовые действия

• г. Иркутск

После смерти мамы прошло уже больше 5 лет, Что комната приватизирована узнали только года 2 назад, к нотариусу не обращался. Мне сказали что бы получить свидетельство нужно подать Иск заявление о включении имущества в н.м. Кроме меня есть ещё брат и сестра, вот хотел узнать как можно это описать в исковом заявлении? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, в данном случае, если вы просто не обращались к нотариусу, то вы можете обратиться с заявлением о фактическом принятии наследства. Здесь только вопрос - только вы хотите подать или нет.

Если вы ранее открывали у нотариуса наследственное дело, то данное имущество уже включено в наследственную массу и обращаться в суд не нужно. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Сакунова Юлия Александровна, ранее не открывали у нотариуса дело, Узнали что комната приватизирована только в течении 3 лет после смерти мамы.

Значит нужно будет вступать в наследство в судебном порядке.

Если наследники были прописаны совместно с умершей мамой, то нотариус выдаст свидетельство, они считаются пронявшими наследство фактически по ст. 1153 п. 2 ГК. если прописаны совместно не были, то надо подавать иск о фактическом принятии наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на данное имущество.

Асцатрян Николай Владимирович, а если были прописаны? , и прошло уже больше 6 месяцев после смерти, возможно через нотариуса?

Добрый день

Подтвердите тот факт, что вы не знали о существовании имущества находящегося в собственности наследодателя и обращайтесь к нотариусу.

Кашапов Ренат Закуанович, а если я в этом жилье жил и живу?

Если обращаетесь к выбранному Вами юристу, то пишите ему в личку, поскольку не факт, что в общем чате он увидит Ваш вопрос. Либо пишите свой вопрос заново, полностью.