Военная прокуратура требует полного возмещения долга перед МФО у военнослужащего - как прекратить нападки?

• г. Киров

Долг перед МФО, я военнослужащий, на этой неделе вызвали в военную прокуратуру, по факту возбуждения дела и настаивают на полном возмещении долга перед МФО. Я не собирался возмещать неустойку и хотел снизить ставку через суд. Объяснил в прокуратуре, что могу выплатить только через суд, на что пошли угрозы и шантаж, мол уволят, возбудят уголовное дело. Никак не могу понять причем в моей ситуации военная прокуратура и уголовное дело? Подскажите пожалуйста как прекратить нападки со стороны военной прокуратуры?

Ответы на вопрос (3):

У Вас имеет место быть гражданско-правовые правоотношения и пусть МФО подают в суд на взыскание суммы долга, а на действия военной прокуратуры можете подать жалобу в суд или же в вышестоящую военную прокуратуру.

Приветствую Вас.

Прокуратура абсолютно не причем.

Гражданско-правовые отношения и решаются соответственно.

Вы вправе не платить, пусть обращаются в суд. Тем более, что огромные неустойки.

По поводу прокуратуры, писать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Здравствуйте, разьясняю, что военная прокуратура не возбуждает уголовные дела в отношении военнослужащих, поскольку данная деятельность является прерогативой военных следственных отделов.

Если Вы при оформлении кредитов не представляли подложных документов, то непогашение Вами задолженности по кредиту состав преступления не образуют.

Размер неустойки Вы вправе снизить в судебном порядке при рассмотрении иска МФО к Вам, заявив соответствующее ходатайство в порядке ст. 333 ГК РФ.