Ели я не буду оплачивать чем мне это гразит?

• г. Южно-Сахалинск

В 2006 г. мой был взят кредит в РОСБАНК основной долг был погашен не вовремя и набежали проценты, а сейчас пришло письмо с ООО МОРГАН ЭНД СТАУТ, что делать оплачивать или нет? Ели я не буду оплачивать чем мне это гразит?

Законно ли уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Когда кредитная организация сталкивается с неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по кредитному договору, то она может просто уведомить должника о том, что на основании ст. 382 ГК РФ банк принял решение переуступить право требования по кредитному договору такому-то лицу со всеми вытекающими из этого последствиями, в частности установленными п. 2 ст. 385 ГК РФ. С одной стороны, в представленных положениях ГК РФ прямо не указано, чьей обязанностью является уведомление должника о состоявшейся уступке прав требования (цессии), должен ли это делать первоначальный кредитор (цедент) или новый кредитор (цессионарий).

Следует изучить договор кредитования.