Анализ ситуации - ДТП без ОСАГО, определение виновности и несправедливый иск на 410 тысяч

• г. Ижевск

Я попал в дтп следствие определило обоюдку нарушение знака движение по полосам у обоих, Осаго у меня не было, на меня подали в суд и в иске пишут что меня признали виновным, к иску приложили мое постановление и требуют полную стоимость, о своей виновности умолчали, как мне можно по закону расценить действия исца в свою пользу, ведь он поступает не добросовестно сумма иска 410 тысяч.

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться со встречным исковым заявлением. Обратиетсь вличку к юрситу за оказанием юридической помощи - ст 779 ГК РФ.

Это банальное злоупотребление правом... Подайте встречный иск... если нанесен ущерб Вашему ТС... со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте. Ваш оппонент поступает вполне добросовестно. Постановление ГАИ о 50 % Вашей вины, и 50 % вины второго водителя не является доказательством для суда. Только суд вправе определить степень вины в ДТП, (50: 50, 60: 40, 85: 15, и т.д.). Вам нужно обращаться за юридической помощью у себя дома, заключать договор с юристом, чтобы он защищал Ваши права в суде. Иначе 50 % Вашей вины вполне могут превратиться в 100 %, и, соответственно, в 100 % оплату ремонта другого автомобиля.

Истец может предъявлять любые требования, но это не означает, что эти требования будут удовлетворены, в том числе и судом. Вы имеете право подать возражения на иск, указав наличие обоюдной вины.

Добрый день.

Органы ГИБДД устанавливают лишь факт административного правонарушения.

Вину в ДТП устанавливает суд в гражданском порядке. Вина может быть например 70:30, 60:40, 50:50 в зависимости от многих факторов, например из за кого случилось происшествие, как действовал каждый из водителей. В некоторых случаях суд проводит экспертизу обстоятельств ДТП где ставит вопрос например: "Какими пунктами правил должны были руководствоваться водители в условиях ДТП".

В вашем случае если как вы считаете у вас обоюдка, то вы могли по полису ОСАГО другого водителя получить половину от стоимости ремонта Вашего авто.

В данном случае вам необходимо в суде указать тот факт, что вина в ДТП обоюдная, принести постановление о привлечении другого водителя к административной ответственности, подать ходатайство об истребовании материалов дело из ГИБДД и просить суд установить вину в ДТП.

В суде можно будет обжаловать даже установленную в Постановлении вину участников ДТП. Нужно разбираться с документами на руках.

Что касается некрасивого поведения второго автомобилиста - то это лишь Ваша морально-нравственная оценка его действий, на сумму ущерба она влияет мало.

Здесь обязательно нужен юрист и чем быстрее - тем лучше.

По вашему если равнозначное нарушение по одной статье и вообще следствие не являеться значимым для суда для суда, тогда в принципе для чего нудны эти раследования и доказательства до суда.

Андрей, кто вам мешает предъявить встречные требования на этом суде по возмещению уже ВАШЕГО ущерба.

С уважением.