Как брат с неофициальным браком и ребенком с женой решить вопрос с алиментами?

• г. Аксай

Мой брат с женой не регистрировался, но у ребенка его фамилия. Жена уехала с ребенком, поменяла номера, ничего брать от брата не хочет, грозит со временем подать в суд за неуплату алиментов. А он открыл счет в банке и копит деньги на ребенка. Может ли он сам подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Оксана, в суд обращаются, когда отец отказывается добровольно выплачивать алименты или, если родители не могут договорится о размере и (или) порядке выплат. В вашем случае отец может открыть счет в банке на имя ребенка и делать каждый месяц туда отчисления (их размер не должен быть меньше прожиточного минимума, установленного в вашем субъекте), этого достаточно для удачного исхода дела. Однако главное здесь доказать, что это деньги именно на содержание ребенка (алименты).

Оксана, Ваш брат может подать на алименты только в том случае, если ребёнок проживает с ним. Для того, чтобы определить с кем из родителей должен проживать ребёнок необходимо подать исковое заявление об определении места жительства общего ребёнка в суд. Суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей; нравственные и иные качества родителей; возможность каждого из родителей создать условия для воспитания и развития ребёнка и выносит решение о месте жительства ребёнка. Только после этого если ребёнок остаётся жить с Вашим братом возможно подать заявление о взыскании алиментов.