Как распределить наследство и справиться с кредитными долгами после смерти супруга? Возможно ли отказаться от наследуемой части в пользу родного брата наследника второй очереди?

• г. Курск

Умер муж в собственности осталась 1/3 квартиры, за ним остались не выплаченные кредитные долги, наследники я т.е жена и трое детей 19,15 лет, и 1 годик, при принятии наследства его долги перейдут к нам в равных долях? И может нам вообще отказаться от наследуемой части пусть вступает в наследство его родной брат наследник второй очереди? Подскажите пожалуйста как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны вступать в наследство. Можете написать отказ от него. А долги будете обязаны выплатить в размере наследственной массы, и не более того.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы откажитесь от наследства, и его примет брат умершего, то долги Вашего супруга перейдут на брата (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Но только в пределах стоимости 1/3 доли, принадлежавшей умершему.

Весли вы вступити в наследство то кредиты придется платить вам тоэпотому что с наследством и переходят долги.