Как распределить наследство и справиться с кредитными долгами после смерти супруга? Возможно ли отказаться от наследуемой части в пользу родного брата наследника второй очереди?

• г. Курск

Умер муж в собственности осталась 1/3 квартиры, за ним остались не выплаченные кредитные долги, наследники я т.е жена и трое детей 19,15 лет, и 1 годик, при принятии наследства его долги перейдут к нам в равных долях? И может нам вообще отказаться от наследуемой части пусть вступает в наследство его родной брат наследник второй очереди? Подскажите пожалуйста как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны вступать в наследство. Можете написать отказ от него. А долги будете обязаны выплатить в размере наследственной массы, и не более того.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы откажитесь от наследства, и его примет брат умершего, то долги Вашего супруга перейдут на брата (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Но только в пределах стоимости 1/3 доли, принадлежавшей умершему.

Спросить
Пожаловаться

Весли вы вступити в наследство то кредиты придется платить вам тоэпотому что с наследством и переходят долги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вопрос касается наследства. После смерти деда осталось 4 наследника: 2 детей от одного сына, 2 детей от другого. Один наследник отказывается от наследства. Кому перейдет его часть наследства? Его родной сестре или наследство делится на троих детей?

Умер муж у него в собственности была 1/3 часть в трёхкомнатной квартире. Остались его не выплаченные кредитный долги. Могу ли я и трое детей отказаться от наследства ведь долги разделят всем кто вступит в наследство.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

У меня такой вопрос:

Было два брата. Один брат умер (у него осталось двое детей). Их мать умерла. Осталась квртира (завещания нет).

Имеют ли право дети умершего брата на часть наследства этой квартиры?!

Имеют ли право наследники второй категории, если есть один наследник первой категории?

Сначала умер наследник, затем наследодатель. Осталось завещание на умершего наследника и его брата в равных долях. У умершего наследника есть двое детей. На какую долю наследства имеют права дети умершего наследника? Имеет ли права брат на долю умершего наследника?

Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследство, и хочет отказаться от наследства в пользу наследника 2-ой очереди

Вопрос: какое исковое заявление подать в суд, что бы наследство досталось, наследнику 2-ой очереди.

Наследство-квартира, но на момент смерти наследодателя, наследник 1-ой очереди не был зарегистрирован и не имел в ней доли собственности, но оплачивал коммунальные платежи

И жил в квартире.

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Скажите, пожалуйста, какова доля каждого наследника. Умер муж. Осталась квартира в совместной собственности без определения долей. Оформлена на мужа и жену. Наследники: пережившая супруга пенсионерка, двое детей тоже пенсионного возраста. Какова доля каждого наследника в наследуемом имуществе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение