Влияет ли декретный отпуск на льготную пенсию медсестры?

• г. Рязань

Я работаю медсестро должна уйти на пенсию по выслуге лет но мне говорят что я должна отработать ещё один год так как в мой льготный стаж не входит декретный отпуск. Ребенок рождён августе 1993 года. Я слышала что по новому законодательству мой декрет входит в стаж. Хотела бы уточнить входит мой декрет в льготную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет, ваш декретный отпуск не входит в льготный стаж, только в страховой! Не путайте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В специальный стаж для досрочного назначения пенсии не включаются отпуска по уходу за ребенком, начавшиеся после 06.10.1992 года. В страховой стаж отпуск по уходу засчитывается.