В январе за ней признали право собственности, а только в марте мой иск появился в районном суде.

• г. Новосибирск

Пока мой иск о признании прав собственности на жилой дом (купили с мужем в браке, сейчас в разводе) передавали по подсудности от мирового судьи в районный суд (тут вина мирового судьи-принял и рассматривал иск стоимостью 88 тыс. руб), мать мужа подала такой же иск в районный суд, приложив договор купли-продажи который написала сама (этот договор она предъявила и на моем процессе, а главный свидетель того что договор фальшивый не успел дать свои показания, т.к. дело направили в районный суд). И по ее иску приняли решение в ее пользу. В январе за ней признали право собственности, а только в марте мой иск появился в районном суде. И только через 1.5 месяца когда я стала беспокоится о своем иске меня вызвали и выдали определение об отказе принять мой иск, так как есть уже решение суда о том же предмете. Но ведь я же подала иск на полгода раньше! Что мне делать? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать определение. Предмет один, но, судя по вопросу, разные основания (иной договор) и разные стороны - в вашем иске мать мужа отсутствует.

ГПК РФ.

" Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".