Мама хочет продать земельный пай 11 гектар, он находится в долгосрочной аренде у фермера
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мама хочет продать земельный пай 11 гектар, он находится в долгосрочной аренде у фермера, фермер ей не разрешил до окончания аренды, прав ли он.

Ответы на вопрос (8):

Светлана, надо смотреть условия расторжения договора аренды. Формально, если нет оснований, то фермер в своем праве.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Обычно такие договоры заключаются на длительный срок, например на 5 лет. Арендаторы планируют посевы, вносят удобрения и т.д. Чтобы расторгнуть договор раньше времени, нужно смотреть его условия. Не предусмотрены ли каике-либо штрафные санкции за досрочное расторжение такого договора или нет. Или обязанность заблаговременного извещения о таком расторжении.

Спросить
Пожаловаться

Не прав. Если мама собственник, то согласно ст.209 ГК РФ вправе продать свое имущество. А аренда сохраняется просто в отношении нового собственника, к которому переходят права по договору (ст.617 ГК РФ)

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Уж кто-кто, а арендатор уж точно не вправе решать, что делать собственнику со своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. По этой причине мать вправе продать пай без согласия арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Вас надо расторгнуть договор аренды. Ст.450-452 ГК РФ.Тогда Вы сможете продать свою земельную долю. Вы как собственник доли вправе решать с ней что Вам делать - сдавать её в аренду, может быть другому арендатору. Или продать. Или передать в доверительное управление. Ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно. Мама имеет право продать пай в любое время в соответствии со ст.209 ГК РФ, поскольку является собственником. Никаких ограничений по данному вопросу быть не может. При этом продажа пая никак не влияет на права арендатора. Как был пай в аренде, так и останется, просто собственник пая будет другой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он прав в том что без его согласия пай продать не возможно, и не прав в том что по окончании аренды она сможет продать этот пай.

Дело в том, что пай, находящийся в аренде, принадлежит арендодателю, поэтому совершать юридически значимые действия с ним имеет право только собственник ст. 209 ГК РФ. И продать можно только после оформления прав собственности на пай и никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Не видя условий договора аренды ст 606 ГК РФ ответ на ваш вопрос прав или неправ арендатор будет сродни гаданию

Учитывая норму ст 617 ГК РФ: Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.-навряд ли будущий покупатель согласится на покупку пая, который он не сможет использовать пока не закончится срок аренды.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный пай, который находился в аренде у фермера. Я решил его продать другому фермеру, но вдруг узнаю, что прежний арендатор продлил срок аренды на 15 лет, при этом подделав мою подпись. Как вернуть землю, его условия аренды меня не устраивают.

Получили в наследство земельный пай (нас трое наследников). Земля сельхозназначения находится в аренде у фермера (срок прекращения аренды не скоро). Хотим землю продать, фермер предлагает слишком низкую уену, в три раза меньше, чем везде. Можно ли как то расторгнуть договор.

Земельный пай находится в аренде у фермера в другой обл. На заявление, оплачивать аренду в денежном эквиваленте, фермер или администрация не реагируют никак в течение 7 лет. Налог оплачиваю сама. Что можно предпринять?

Я являюсь владельцем земельного пая площадью 24 гектара, паи находятся в аренде у фермера. Фермер отказывается выплачивать мне арендную плату по договору, объясняя отсутствием денег и зерна Что делать?

Вопрос по земле. Скажите как я могу приобрести земельный пай? земля находится в аренде у фермера. В земельном участке три земельных пая. человек который мне хочет продать имеет 2/3 (два пая) доли этого участка, а 1/3 принадлежит этому фермеру. Как мне выкупить у него два этих пая?

Как продать земельный участок полученный в наследство тремя наследниками. Участок в настоящее время находится в аренде у фермера. Фермер хочет выкупить участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности земельный пай сельхозназначения 10 га земля в аренде у фермера но так как земля не до конца оформлена (нет регистрации в юстиции) фермер аренду платить отказывается. Если я оформлю документы до конца могу ли я потребовать аренду с фермера за те годы которые он ей пользовался? Есть свидетельство на право собственности на землю. Межевание то есть конкретный участок на поле которое засевает фермер.

Земельный пай находился в аренде у фермера, сроком на 5 лет. В декабре 2012 года договор закончился, мы хотели передать пай в аренду другому фермеру. Но,оказалось, что договор аренды продлён без нашего согласия ещё на 5 лет. Закономерно ли это? Арендатор ссылается на закон, по которому якобы можно продлить договор без нашего согласия, если более 50 % пайщиков подписали договор аренды.

Какие есть права у владельца земельного пая, сдавшего этот пай в аренду фермеру? Фермер не выполняет обязательства договора, не платит за аренду, постоянно откладывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение