Мама хочет продать земельный пай 11 гектар, он находится в долгосрочной аренде у фермера
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мама хочет продать земельный пай 11 гектар, он находится в долгосрочной аренде у фермера, фермер ей не разрешил до окончания аренды, прав ли он.

Ответы на вопрос (8):

Светлана, надо смотреть условия расторжения договора аренды. Формально, если нет оснований, то фермер в своем праве.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Обычно такие договоры заключаются на длительный срок, например на 5 лет. Арендаторы планируют посевы, вносят удобрения и т.д. Чтобы расторгнуть договор раньше времени, нужно смотреть его условия. Не предусмотрены ли каике-либо штрафные санкции за досрочное расторжение такого договора или нет. Или обязанность заблаговременного извещения о таком расторжении.

Не прав. Если мама собственник, то согласно ст.209 ГК РФ вправе продать свое имущество. А аренда сохраняется просто в отношении нового собственника, к которому переходят права по договору (ст.617 ГК РФ)

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Уж кто-кто, а арендатор уж точно не вправе решать, что делать собственнику со своим имуществом.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. По этой причине мать вправе продать пай без согласия арендатора.

Вас надо расторгнуть договор аренды. Ст.450-452 ГК РФ.Тогда Вы сможете продать свою земельную долю. Вы как собственник доли вправе решать с ней что Вам делать - сдавать её в аренду, может быть другому арендатору. Или продать. Или передать в доверительное управление. Ст.209 ГК РФ.

Неправильно. Мама имеет право продать пай в любое время в соответствии со ст.209 ГК РФ, поскольку является собственником. Никаких ограничений по данному вопросу быть не может. При этом продажа пая никак не влияет на права арендатора. Как был пай в аренде, так и останется, просто собственник пая будет другой.

Здравствуйте. Он прав в том что без его согласия пай продать не возможно, и не прав в том что по окончании аренды она сможет продать этот пай.

Дело в том, что пай, находящийся в аренде, принадлежит арендодателю, поэтому совершать юридически значимые действия с ним имеет право только собственник ст. 209 ГК РФ. И продать можно только после оформления прав собственности на пай и никак иначе.

Не видя условий договора аренды ст 606 ГК РФ ответ на ваш вопрос прав или неправ арендатор будет сродни гаданию

Учитывая норму ст 617 ГК РФ: Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.-навряд ли будущий покупатель согласится на покупку пая, который он не сможет использовать пока не закончится срок аренды.