Их изъяли при оформлении свидетельства о праве наследования по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Некоторое время тому назад я вступила в права наследования по завещанию родственника. Наследственное имущество - квартира, на которую получила свидетельство о праве наследования по завещанию. Теперь в документах на квартиру не могу найти подлинника завещания и свидетельства о праве наследования по закону, на основании которого родственник владел квартирой. Их изъяли при оформлении свидетельства о праве наследования по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

неТ. Оригиналы должны находиться у вас.

Спросить
Пожаловаться

Мне досталась квартира в наследство. На основании завещания пройдена государственная регистрация права. При обращении за Формой-9 (в квартире никто не прописан), предъявлении свидетельства о собственности и завещания, в получении формы мне отказали. Сослались на то, что в завещании указано еще одно завещание. Изначально наследодатель владел квартирой на основании 1/2 права собственности+1/2-завещание покойного сына. Но у меня нет этих документов, т.к. все оригиналы остались у нотариуса и мне выдано завещание на право наследования целой квартиры. Как объяснить в жилконторе то, что они не могут требовать этих документов? Спасибо.

2,5 года назад умерла мама, наследником по завещанию стал папа, 10 дней назад папа умер, завещания нет, наследники - я (дочь) и мой брат (сын). В настоящее время собираю документы для открытия наследственного дела, в квартире родителей нашла все документы на квартиру, взаимные завещания родителей на все имущество, в том числе совместную квартиру, свидетельство о праве на наследство по завещанию 1/2 доли квартиры на имя папы и свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя отца 1/2 доли денежного вклада, хранящегося в подразделении Сбербанка.

Не понимаю, почему указана 1/2 доли, куда делась вторая половина денежного вклада? Удивил тот факт, что в найденных документах присутствует подлинник свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру и только копия свидетельства о праве на наследство по завещанию на имя отца 1/2 доли денежного вклада (нет подлинника).

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Если при выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру нотариус забирает экземпляр завещания наследника, то как же оформлять другие объекты наследования? Завещание дано на все имущество, которое было у умершего на день смерти, а свидетельство на право собственности только на квартиру. И где прописано то, что экземпляр завещание наследника должен быть подшит в наследственном деле?

Я получил свидетельство о праве на наследство квартиры. Могу ли я теперь эту квартиру вписать в свое завещание без оформления свидетельства о праве собственности?

Моя мама вступила в наследство по завещанию и умерла. Спустя 6 мес. я получила свидетельство о праве на наследство по закону. Теперь родственники хотят оспорить завещание и уже моё свидетельство о праве на наследство. Какую мне выбрать линию защиты? Спасибо.

Умерший недавно родственник оставил на меня одного завещание на квартиру и все находящееся в ней имущество.-входят ли в это имущество денежные вклады в банках?-имеется только договор купли-продажи квартиры родственником от 1999 г., а Свидетельста о праве собстенности нет (видимо, не оформлялось). На кого и когда оформлять Свидетельство?-каковы примерно в % траты при оформлении наследства и права собстенности?-могут ли помешать моему вступлению в наследство дальние родственники наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Умер наследодатель. Есть завещание по которому наследнику завещана квартира. Эта-же квартира в документах на приватизацию указана как 60/100 части дома. В обоих документах адрес один и тот-же.Получается, что при оформлении завещания, нотариусом была сделана ошибка в терминах, которая привела к тому, что другой нотариус отказывается регистрировать свидетельство о праве наследования на это недвижимое имущество (в завещании-квартира, в документах на приватизацию-часть дома).

Правомерен ли отказ нотариуса, и что можно сделать, чтобы зарегистрировать право на наследство по закону.

Составлено завещание на квартиру. Наследник не родственник. Квартира приватизирована, но отсутствует свидетельство о праве собственности. Будет ли проблемой, при вступлении в наследство, отсутствие свидетельства?

Чтобы получить отметку на завещании необходим оригинал свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти или его дубликат выдается (близким) родственникам. Каким образом получить отметку о действительности завещания, если, предположим, родственники не дадут свидетельство о смерти (потому что завещание не в их интересах)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение