Разрешение наследственной ситуации после смерти мамы и папы - пропавшая половина денежного вклада и отсутствие подлинного свидетельства

• г. Казань

2,5 года назад умерла мама, наследником по завещанию стал папа, 10 дней назад папа умер, завещания нет, наследники - я (дочь) и мой брат (сын). В настоящее время собираю документы для открытия наследственного дела, в квартире родителей нашла все документы на квартиру, взаимные завещания родителей на все имущество, в том числе совместную квартиру, свидетельство о праве на наследство по завещанию 1/2 доли квартиры на имя папы и свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя отца 1/2 доли денежного вклада, хранящегося в подразделении Сбербанка.

Не понимаю, почему указана 1/2 доли, куда делась вторая половина денежного вклада? Удивил тот факт, что в найденных документах присутствует подлинник свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру и только копия свидетельства о праве на наследство по завещанию на имя отца 1/2 доли денежного вклада (нет подлинника).

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе все скомкано... Обращайтесь за очной консультацией...с документами.

Спросить
Пожаловаться

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Умерла мама. После смерти мужа, моего отца, она по завещанию наследовала 1/3 квартиры. Мы проживали втроём и каждому принадлежала 1/3.Теперь я осталась одна. Я прописана в этой квартире. Наследственное дело после смерти отца было заведено, но почему то нет свидетельства на право мамы как жены 1/3 доли квартиры, принадлежащих папе. Мама умерла. Как теперь будет считаться наследство? Мне уже принадлежит 1/3.У меня есть брат. ,Он как и я наследник мамы. .Между нами будет делиться эти 2/3 квартиры пополам? А если нет свидетельства права мамы на 1/3 доставшейся от папы? Есть номер наследственного дела, есть папино завещание (всё маме) ,есть 3 свидетельства на право 1/3 собственности квартиры (моё ,папы и мамы). Как будет делиться доли между мной и братом (проживает в другой квартире)?

У меня умер отец. Наследственным имуществом является вклад и квартира. Наследники по закону - я и моя сестра. Моя сестра уже после смерти отца стала пенсионеркой, на иждевении отца она не находилась. На квартиру составлено завещание, в котором наследником по завещанию является третье лицо. Таким образом, наследники по закону наследуют только вклад. Свидетельство о праве на наследству по закону и завещанию уже выдано. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указан только наследник по завещанию. Может ли моя сестра оспорить завещание или свидетельство о праве на наследство по завещанию, и какая доля в наследственном имуществе ей будет приходиться, если на момент смерти наследодателя она не являлась иждевенкой/пенсионеркой? И в каких случаях это может произойти?

Некоторое время тому назад я вступила в права наследования по завещанию родственника. Наследственное имущество - квартира, на которую получила свидетельство о праве наследования по завещанию. Теперь в документах на квартиру не могу найти подлинника завещания и свидетельства о праве наследования по закону, на основании которого родственник владел квартирой. Их изъяли при оформлении свидетельства о праве наследования по завещанию?

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Рубрика - Жилищное право. Деятельность ТСЖ

№ вопроса: 494831 по завещанию

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру? Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть первые шаги. С чего начать? Подать в суд на брата, он алкоголик, с него взять нечего. На кооператив? Или еще есть какие варианты?

С уважением Ирина.

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Умерла мама. Оставила мне по завещанию свою долю в доме и вклад в сбербанке. При регистрации наследственного дела, нотариус в числе двугих документов, велела принести свидетельство о рождении моей матери. Подлинник свидетельства совсем истлел, а получить дубликат хлопотное дело. Скажите для чего нуно свидетельство о рождении умершего наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама купила квартиру. Через какое-то время она решила написать завещание на моего брата. Они с папой с которым состоят в законном браке вызвали натариуса и написали завещание. Мама написала завещание на брата, свидетельство на право собственности оформлено только на маму. Папа написал завещание на долю в квартире тоже на брата, но права собственности в квартире у папы нет. Папа умер и мама хочет переделать завещание. У меня вопрос имеет ли силу завещание папы.

Ситуация такова: есть квартира, которой мои бабушка и дедушка владели пополам. Когда умер дедушка, право на его половину перешло к моему папе (других наследников нет).

Через полгода, как положено, папа получил Свидетельство о праве на наследство по завещанию, но оформить в собственность не смог (в квартире перепланировка ванной комнаты, в то время узаконить эту перепланировку было проблемно).

Полгода назад умерла бабушка и оставшаяся половина квартиры опять же принадлежит папе на основании такого же свидетельства, только теперь от бабушки.

Было решено, что оформлять квартиру в собственность надо на меня.

Папа хочет писать договор дарения.

Узаканивание перепланировки для оформления квартиры в собственность в данный момент не требуется (изменились законы).

Вопрос такой: я так понимаю, что те два свидетельства на наследство не являются основанием для договора дарения? Так ли это?

И как вообще грамотно совершить данную сделку?

Умер мой папа. Мои родители прожили в браке всю жизнь, я единственная дочь. Папа был единственнным хозяином квартиры, в которой они с мамой жили (я замужем, живу отдельно), по договору купли-продажи. В феврале 2014 папы не стало, завещания нет. Имею ли я право на наследство (долю в квартире)? Куда я должна обратиться для открытия наследства если имею право? Все документы (св-во о собственности на кв-ру,свидетельство о смерти папы и пр.-все документы у мамы). Я замужем,2 детей (дочь 9 лет, сын 8 месяцев-поэтому не работаю), проживаю на съемной квартире (по договору аренды), своего жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение