Необычные недостачи в моем магазине - подозреваю мошенничество среди сотрудников и ищу способы доказать их вину

• г. Чебоксары

Работаю заведующей магазином. Последние ревизии показывают недостачи, причем значительные. Учет ведется по системе не полной автоматизации, регистрирование товаров и цен происходит удаленно. Есть подозрение что сотрудники ответственные за обработку информации намеренно меняют цены, затягивают внесение в базу данных, чтобы сделать недостачу. Как это доказать и к кому обратиться. Являются ли их действия мошенничеством.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужны доказательства вины ст.74 УПК РФ. Есть и ст.14 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Если сотрудник материально ответственное лицо и при ревизии ему предъявляют недостачу, какие документы при этом должен предоставить сотруднику работодатель? Есть ли шанс избежать выплаты недостачи?

Работаю уже 5 лет в крупной компании розничной продажи нефтепродуктов. Последнее время в компании творится бог знает что, везде душат, урезают, все вешают на материально ответственных лиц. Учёт нефтепродуктов ведётся по массе, и приём тоже. Точка контроля плотностью в системе измерения (уровнемер) отсутствует, пароль, удаленный доступ, пломбы. Так вот недавно прошла инвентаризация по топливу выявившая недостачу дт 871 кг от которой мне с трудом удалось отбиться метрологическим заключением... проходит 20 дней, снова инвентаризация и недостача 2500 дт. Суть недостачи в том что бензовозы с дт оборудованы подогревом и замер и расчёт происходит с одной температурой а по факту попадания в резервуар меняется и происходит недостача... это раз... второй интересный момент в том что система измерения топлива veeder-root tls-450 не поверена уже почти год. градуировочные таблицы не внесены после зачистки более года, расчёт ведется по старым таблицам. При инвентаризации не учитывается естественная убыль и погрешности на транспортировку и отпуск. Есть ли шанс доказать нашу невиновность в недостаче топлива. Заранее спасибо.

Уволился мат. ответственное лицо без ревизии. Прошло два месяца, провели ревизию и вышла недостача На кого распределить недостачу, остальные сотрудники не согласны с недостачей.

Я работала в магазине товароведом, не оформлена никак, договор о материальной ответственности не подписывала. При последей ревизии была недостача, но я на ревизии не присутствовала, т. к. была уволена в начале ревизии, результатов не видела, ничего не подписывала. В недостаче обвинили меня, причем размер недостачи каждый раз называют разный, цифры растут. Могут ли меня заставить оплачивать недостачу, при том, что случилось это 7 месяцев назад?

Могу ли я обратиться в суд, чтобы не платить недостачу или её уменьшить?

Доброе утро!

Я работаю администратором в сети магазинов Бристоль, проработав в нём более 8 месяцев, у меня небыло недостач, выявилась недостача только в последнюю ревизию перед увольнением сотрудников, недостача в размере 16 тыс. руб.,считали ревизию старые сотрудники и вновь приходящие стажеры, после того как был принят новый коллектив, отработав 1,5 месяца, недостача увеличилась до 190 тыс., меня попросили подписать договор о полной мат., ответственности и бригадный договор, я отказалась. Руководство настаивало и говорили, если не подпишешь будет хуже, а я понимаю, если подпишу всё повесят на меня... так же руководство настроило коллектив против меня (весь персонал на меня написал докладные), попросила пересчитать ревизию, мне отказали в этом, я не согласна с суммой ревизии, но я подписала приказ о возмещении ущерба, разделённый одинаково на всех сотрудников. Говорят бери кредит для выплаты недостачи, могу ли я обратиться в суд, чтобы не платить недостачу или её уменьшить, или лучше выплатить её добровольно?

Так же сказали, что уволят по статье, что я могу предпринять?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

При приеме на работу в магазин бижутерии начальство уверяло что не делает ревизии и всем доверяет, подсунула договор о мат. ответственности, я как не опытная и с торговлей не связывалась его подписала. Через неделю хозяйка решила сделать ревизию причём не в моем присутствии. И выяснилась недостача на 30.000 руб. Спустя отработанные мною 15 дней меня ставят перед фактом увольнения и принуждают заплатить недостачу. По полной сумме со всеми накрутками как стоит цена за изделие на продажу. Я никакого отношения не имею к этой недостачи, пошла на работу с целью заработать нам с ребёнком на жизнь, а тут прям мошенничество со стороны начальства. Подскажите пожалуйста могу ли я доказать свою не виновность и не платить недостачу? Меня заставляют подписать документ ревизии которая прошла не в моем присутствии.

Я являюсь материально-ответственным лицом в системе МВД. Есть договор о полной материальной ответственности. Ушла в отпуск без прием-передачи, в мое отсутствие за меня работал человек, не материально-ответственный, приказом не назначенный. Вышла, обнаружила недостачу, написала раорт на увольнение и рапорт на проведение служебного расследования по факту обнаружения мной недостачи. Правильно ли я поступила? Как поступить правильно, чтобы на меня не повесили недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение