Можно ли прописать временно чужого человека в частный дом и чем это опасно.

• г. Новосибирск

Можно ли прописать временно чужого человека в часный дом и чем это опасно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В ответ на Ваш вопрос "можно ли прописать к себе не родственника, а чужого человека" сообщаю, что действующее законодательство не запрещает осуществлять прописку не родственника.

По смыслу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ допускается вселение иных граждан в качестве членов семьи. Часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Т.е. Вам необходимо письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением между Вами и посторонним человеком, в котором определить состав прав этого человека. В противном случае имеется риск невозможности выписать его без его согласия, т.к. снятся с учета гражданин может только самостоятельно по заявлению в органы ФМС, либо по решению суда.