Как решить вопрос с частью жилого дома, находящейся на соседском участке, и легализовать земельный участок под ним

• г. Белгород

Жилой дом на нашем участке, но часть дома, стоит на соседском участке. И соответственно две стороны дома так же стоят на соседской землей. Вопрос Как быт? И как разрешить этот вопрос, чтобы законно, участок земли на котором стоит жилой наш дом и соответственно сторона его для обслуживания. Перешла нам по закону. Возможно ли? обменяться по закону кв. метрами. Но на мировую они не идут.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае (если границы участков установлены) вопрос решается только с согласия соседа. Если сосед будет согласен можно перераспределить границы участков.

Если дом построен до установления границ участков - то можно еще просмотреть ситуацию на предмет оспаривания результатов межевания.