Опасения потери документов и мошенничество - Как обезопаситься для доверителя в судебном процессе по получению дарственной в Крыму?

• г. Симферополь

(Ситуация в Крыму) Даритель (ныне покойный) нотариально заверил дарственную на сына еще при Украине, но вытяг одариваемый так и не получил. Сейчас все это дело надо подтвердить через суд. Обратившись к нотариусу, одариваемый был перенаправлен "знакомому" адвокату, а последний, в свою очередь, перенаправил "знакомому юристу", который и должен представлять интересы в суде, взяв документы у доверителя. У доверителя возникают опасения по поводу "случайной" потери документов неизвестным юристом и/или возможным мошенничеством, т.к., права собственности по рос. законодательству нигде не зарегистрированы, а в случае потери документов доверитель может остаться без жилья. Кроме того, активное участие по "отжатию" наследства принимает его родная сестра (попытка украсть документы, запугивание и т.п.; свое наследство в виде квартиры она получила). Обязан ли юрист, представляющий интересы доверителя в суде и принимающий от него документы выдать на них опись? Как обезопаситься доверителю?

Ответы на вопрос (2):

Не принципиально, это может быть отражено в договоре на оказание юридических услуг.

Если вы не доверяете юристу, зачем его привлекать? Интересы в суде тоже можно по разному представлять.

Вы можете самостоятельно составит акт прием-передачи документов и предложить юристу их подписать.

А лучше передайте юристу копии документов, а иск и документы сами принесите в суд. И сами присутствуйте на судебных заседаниях.