Возможно ли перечислить алименты через Сбербанк с помощью исполнительного листа, находящегося у ребенка?

• г. Москва

Бывшей невестке, присудили выплату алиментов на детей. Исполнительный лист на руках у сына. Вопрос: можно ли в Сбербанке узнать наличие счета этой невестки и принести ИЛ прямо в Сбербанк для перечисления алиментов, а не везти его судебному приставу? Есть основания полагать, что счет есть. И все же..

Ответы на вопрос (3):

Если уверены, то лучше в банк. Но, проблема в том, что счета может и не быть. Либо она откроет счет в другом банке. А пристав может выявить сразу все счета во всех банках РФ.

С уважением.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем (ст. 8 Закона об исполнительном производстве). Номер счета должника знать не обязательно, после проверки банком листа, примерно через неделю спишут деньги, если они есть. Не получится - отзовете в любой момент и предъявите приставам.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.