Запросы от налоговой - обязаны ли мы отвечать на запросы о взаимодействии с нашими контрагентами?

• г. Ижевск

Из налоговой пришли сразу несколько запросов по нашим контрагентам в рамках проведения проверки их контрагентов. Это законно?

Т.е мы отгружали компании А товар, она продала его компании Б. Проверяют компанию Б. А к нам идет запрос по взаимодействию с компанией А. Обязаны ли мы отвечать.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны дать ответ в налоговый орган из которого поступил запрос, поскольку запрос направлен именно к Вам, в Вашу компанию.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках.

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса.