Проблемы с получением медицинской помощи из-за отсутствия московской прописки

• г. Москва

Год назад была прикреплена к поликлинике! Была на больничном все хорошо! Сейчас пришла по беременности к терапевту не приняли сказали нет московской прописки идите платно или увольняйтесь!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно закону, прикрепление возможно, к любой поликлинике!

Они сказала так как нет московской прописки меня сюда не возьмут и будет это россимтривтся очень долго, а у мне больничный нужен завтра у нас карантин по ветрянке.

Для прикрепления необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, и иметь при себе следующие документы:

полис ОМС или временный полис ОМС;

паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если прикрепить необходимо ребенка;

СНИЛС (при наличии);

документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных гражданином сведений и прикрепление. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически.

Если в структуре городской поликлиники, к которой гражданин планирует прикрепиться, нет отделения стоматологии и женской консультации (касается женского пола), необходимо отдельно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации.

Жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права.

Пока рассматривается в течении 4 дней! Что делать мне если больничный нужен сейчас?

Марина, идите к глав врачу на приём. Если будет отказ, вызывайте полицию, пусть регистрируют заявление.