Как рассчитать площадь и подходит ли квартира, где жена не прописана, под программу молодой семьи?

• г. Самара

Хотим встать на очередь по программе молодая семья, но не можем понять, как рассчитать площадь (подходим ли под условия).

Будет ли считаться квартира, в которой прописана жена и ее родители, если она не в собственности родителей (оформлена на бабушку) и будет ли считаться она, если жена там будет не прописана?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Василий. Скажите пожалуйста, а Вы на первичный прием в администрацию обращались с документами? Понимаю, что не всегда сотрудники без заявления рассматривают документы, но стоит попробовать.

В части прописки жены. Как правило, комиссия по жилищным вопросам учитывает размер площади, на которой прописан член молодой семьи из расчета на всех прописанных (проще говоря, будет считаться).

Второй вариант, если не прописана - тут необходимо понимать, что снятие с регистрационного учета может отодвинуть Вашу семью на 5 лет от постановки на учет, так как может быть расценено, как умышленное ухудшение жилищных условий. В данном случае доказывать необходимость снятия с регистрационного учета придется скорее всего в суде.

Так же могу повторить уже неоднократно озвученную моими коллегами на этом сайте мысль: для полноценной консультации по этой теме необходимо изучить документы.