Незаконные действия руководства и угрозы увольнения - надо ли обращаться в трудовую инспекцию?

• г. Пенза

Я работала специалистом в банке по выдаче пластиковых карт. Родственнице оформляла карту, т.к. времени у неё приехать не было-расписалась за неё.Фото сделано не на торговой точке. Карту она получила. Рассрочкой по ней воспользовалась. Карту закрыли. И так несколько раз, по моей просьбе, чтобы выполнить план. На работе руководство давит постоянно, что если день без заявок, то пишите объяснительную.3 объяснительных-депремирование или увольнение. В какой-то момент родственнице стали отказывать в одобрении на карту. Мой руководитель обнаружила не обнавляемое фото клиентки в архиве заявок и прислала мне требования на объяснительную. Т.к. подпись была изначально моя, я не стала признавать вину в подделке подписи. Она мне стала угрожать: пиши по собственному или передам дело в СБ, а там не дай бог ещё что найдут это-прокуратура и статья за мошенничество. У меня ребенок инвалид — сесть в тюрьму не вариант. Я написала по собственному. Ещё заставляют записывать разговор с клиентом без его согласия на телефон. Т.е.подталкивают на мошенничество. Насколько правомерны действия руководителя и есть ли мне смысл обращаться в трудовую инспекцию. Я единственный кормилец в семье. Двое детей. Младший ребенок-инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Викторовна!

Во-первых, Вы пишите, что Вы работали специалистом по выдаче пластиковых карт, и что Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК РФ). А при чем тут трудовая инспекция?

Во-вторых, если Вы не хотите увольняться по собственному желанию, то не увольняйтесь. Вы вправе свое заявление об увольнении по собственному желанию отозвать.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная юридическая статья "Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию", с которой Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв или вопрос.

Удачи Вам.

Каковы шансы, что меня посадят за мошенничество (если это можно таковым назвать)?

Если факт мошенничества будет доказан - будет и приговор.