Как урегулировать спор о дарственном доме между мужем и бывшей женой?

• г. Липецк

У моего мужа дом дарственный, но бывшаа жена требует от него часть этого дома. Он хочет продать дом, и купить за половину сууммы ей другое жилье, но она категорически против выписыватьса. А покупатели не желают приобретать такой дом. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина. Б.жена не имеет имущественных прав на указанный дом. И ее требования не законны. Ее необходимо в судебном порядке снять с регистрационного учета (выселить) как бывшего члена семьи собственника. И это реально без покупки ей чего либо.

Ст. 31 ЖК РФ п. 3

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обращайтесь, помогу с исковым заявлением.