Возможно ли работать учителем, имея судимость в несовершеннолетнем возрасте по статьям 161 и 158?

• г. Сургут

Можно ли работать учителем в школе, если в несовершеннолетнем возрасте была условно осуждена по 161 и 158 статье? Судимости давно погашены.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части. Исходя из вышеизложенного, оснований отказа в приеме вас на работу-нет.

Можно работать, хотя на практике могут и отказать в приеме на работу, поскольку существуют разного рода негласные указания.

Можете, законом ваше право в указанном случае не ограничено.

Значит могу по закону работать учителем?

По закону можете. Ваши статьи не попадают по запрет ТК РФ.