Продана квартира в 2011 г. за 1 600 000 руб. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры менее 3 лет

• г. Иркутск

Продана квартира в 2011 г. за 1 600 000 руб. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры менее 3 лет, а моя дочь является собственником 1/2 доли квартиры более 3 лет.

Имею ли я право получить имущественный вычет 1 млн. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да имеете. Согласно письму УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ от 8 сентября 2010 г. N 20-14/4/094488 при продажи квартиры, полученный доход будет облагаться НДФЛ в следующем порядке:

- 1/2 суммы, полученной при продаже доли квартиры, которой налогоплательщик владел более трех лет, налогом не облагается и декларированию не подлежит.

- 1/2 суммы, полученной при продаже квартиры, уменьшается на сумму имущественного налогового вычета в размере полученного дохода, но не более 1 млн руб. по доле квартиры, которой налогоплательщик владел менее трех лет.