Суд отказал в удовлетворении жалобы на незаконность распоряжения мэра относительно аренды непригодных для проживания помещений.

• г. Вологда

Глава администрации Петродворцового района распоряжением, издан¬ным в 1995 г., поручил предприятию «Петергоф - жилой фонд» от имени администрации района заключать с гражданами, состоящими в районе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, договоры аренды помещений, признанных междуведомственной комиссией непригодными для постоянного проживания. Мэр Санкт-Петербурга в том же году это распоряжение отменил, как противоречащее действующему законода¬тельству. Администрация г. Петродворца обратилась в суд с жалобой, в которой просила признать распоряжение мэра незаконным. Суд в удовлетворении жалобы отказал по следующим основаниям. Во-первых, непригодные для проживания жилые помещения не могут сда¬ваться гражданам под жилье, в том числе и по договору аренды. Во-вто¬рых, административно-территориальные образования, входящие в состав Санкт-Петербурга, могут получить объекты в муниципальную собствен¬ность лишь после передачи этих объектов в муниципальную собствен¬ность Санкт-Петербурга. Поскольку указанные помещения в муниципаль¬ную собственность Санкт-Петербурга не переданы, они не могли перейти и в муниципальную собственность административно-территориального образования в составе Санкт-Петербурга (в данном случае - Петродвор¬ца) и по-прежнему находятся в государственной собственности Санкт-Пе¬тербурга как субъекта Российской Федерации. По указанным основаниям администрация Петродворцового района не вправе распоряжаться указан¬ными помещениями, даже если бы они и были пригодны для проживания.

Проанализируйте основания отказа в удовлетворении жалобы и ре¬шите дело.

Ответы на вопрос (1):

Конечно проанализируем и поможем.

Для этого и существует наш сайт.

Только уточните. пожалуйста, , какое отношени лично вы проживающая в Вологде имеете отношение в Петродворцу и его администрации и как затронуты в этой ситуации ваши личные интересы..