Может ли сотрудник, имеющий стаж 2 года быть назначенным заведующим стоматологической поликлиникой?

• г. Симферополь

Может ли сотрудник, имеющий стаж 2 года быть назначенным заведующим стоматологической поликлиникой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Приложении 1 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утверждённому приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543 н, указано:

4. На должность заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) поликлиники - врача-специалиста и врача поликлиники назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к работникам с высшим образованием по соответствующей специальности.

Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" установлены следующие квалификационные требования к заведующему структурным подразделением медицинской стоматологической организации:

Специальность "Стоматология общей практики"[/u]

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология", "Стоматология общей практики"

(в ред. Приказа Минздрава России от 15.06.2017 N 328 н)

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

(в ред. Приказа Минздрава России от 15.06.2017 N 328 н)

Должности

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог

Специальность "Стоматология детская"[u]

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология детская"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Стоматология детская" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог детский; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог детский

Специальность "Стоматология ортопедическая"[/u]

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология ортопедическая"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Стоматология ортопедическая" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог-ортопед; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог-ортопед

Специальность "Стоматология терапевтическая"[u]

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология терапевтическая"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Стоматология терапевтическая" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог-терапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог-терапевт

Специальность "Стоматология хирургическая"[u][/u]

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология хирургическая"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Стоматология хирургическая" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог-хирург; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-стоматолог-хирург