Правомерен ли неоплачиваемый отпуск для работников стоматологической поликлиники в условиях карантина? Опыт заведующего в г. Астрахань

• г. Астрахань

В связи с карантином из-за короновируса заведующий детской стоматологической поликлиникой в г. Астрахань отправил в неоплачиваемый отпуск всех работников, т.е. за свой счёт. Имеет ли он на это право или вынужденный простой в работе должен быть оплачен? Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Не имеют права. По указу эти дни должны быть оплачены.

С уважением.

Лечебные учреждения не относятся к числу организаций, на которые распространяется выходная неделя.

Здравствуйте. Согласно постановлению, все дни во время карантина оплачиваются. Заставить вас взять отпуск за свой счет не имеют право.

То есть заведующий поликлиникой вправе не оплачивать неделю карантина, который он предоставил работникам сам, а они вынуждены не выходить на работу и должны сидеть дома в неоплачиваемом отпуске?

Юлиана, здесь либо оплата больничного по карантину:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

...

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

,

либо оплата вынужденного простоя:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)