Как исправить ошибку в указании размера земельного участка в документах и как это повлияет на родителей?

• г. Владивосток

В 1993 г. родителям в документах на земельный участок указали неверный размер земельного участка. Сейчас это выяснилось при установлении границ. Размеры верные, но рассчитали не правильно. Что делать в такой ситуации и что будет родителям?

Ответы на вопрос (4):

Если там небольшое расхождение, то кадастровый инженер сам это исправит.

Спросить
Пожаловаться

В документах указано 3490, а должно быть 4490. Это большое расхождение?

Спросить
Пожаловаться

Это большое расхождение. И значит размеры и границы участка неверные.

Спросить
Пожаловаться

Такое расхождение Вам легко исправит кадастровый инженер.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Был приобретен земельный участок. Межевание границ земельного участка старым собственником не проводилось. При установлении границ земельного участка на местности выяснилось, что забор соседа захватывает часть моего земельного участка. В какой последовательности и каким образом заставить соседа передвинуть забор?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Что делать, если из Росреестра пришел ответ, что для уточнения границ земельного участка необходимо выполнить кадастровые работы, поскольку земельный участок внесен в государственный кадастр недвижимости с неуточненными сведениями о границах и имеет наложение на другой земельный участок. Выполнять кадастровые работы или обращаться в суд? Дело в том, что при проведении межевания другого земельного участка изменены размеры границы земельного участка, при этом со мной границы согласованы не были.

В 2004 году оформили право собственности на земельный участок на основании правоустанавливающих документов (в т.ч. в старых документах был план земельного участка, его границы). Но по незнанию не определили границы земельного участка, межевание не сделали. То есть земельный участок. Как выяснилось, не состоял на кадастровом учете, хотя свидетельство о праве собственности имеется. Сейчас на части нашего земельного участка (захвачено где-то 3 сотки на границе) начали строить многоквартирный дом. Как выяснилось у застройщика есть документы на земельный участок (публичная аренда). То есть администрация допустила наложение земельных участков (часть нашего отдала в аренду), объяснив это тем, что мы в уставленном порядке не сделали межевание и не оформили границы. Подскажите, есть возможность отсудить свои 3 сотки? Тем более, что общий размер земли (включая эти 3 сотки) указан в свидетельстве о праве собственности? Спасибо.

Я Сологуб Ольга Александровна. В 1999 году приобрела в собственность земельный участок площадью 4213 м.кв. в сельской местности. Земельный участок имеет кадастровый номер, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи с планом земельного участка, где указаны границы и размеры земельного участка, генеральный план земельного участка и технический паспорт от 1999 года, где есть план земельного участка с размерами границ земельног участка. Межевание не проводилось. За время моего отсутствия на участке, соседи самовольно захватили часть моего земельног участка площадью 0.250 м. кв. и построили на захваченной территории некапитальные сараи. В соответствии со ст. 57 ГПК, яобязанна предоставить в Суд письменные доказательства факта захвата части моего земельног участка. Как я могу установить юридический факт захвата части моего земельног участка?

В 1993 г. был предоставлен в собственность зем. участок площадью 7 соток, назначение ИЖС, выдано свидетельство о праве собственности, границы участка не уточнены. При межевании выяснилось, что на него накладываются 2 земельных участка. Кадастровый инженер изменил размер сторон участка, повернул его на местности, оставив площадь неизменной. За счет этого наложение осталось на 1 соседский участок. Но данная конфигурация участка не совпадает со схемой границ участка, являющейся приложением к свидетельству. Убеждает меня, что в таком виде будет легче оформить его, и придется судиться только с одним соседом. Стоит ли соглашаться на такой измененный вариант земельного участка, и чем это чревато? Мне кажется, что инженеру так проще было сформировать участок...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году оформили право собственности на земельный участок на основании правоустанавливающих документов (в т.ч. в старых документах был план земельного участка, его границы). Но по незнанию не определили границы земельного участка, межевание не сделали. То есть земельный участок. Как выяснилось, не состоял на кадастровом учете, хотя свидетельство о праве собственности имеется. Сейчас на части нашего земельного участка (захвачено где-то 3 сотки на границе) начали строить многоквартирный дом. Как выяснилось у застройщика есть документы на земельный участок (публичная аренда). То есть администрация допустила наложение земельных участков (часть нашего отдала в аренду), объяснив это тем, что мы в уставленном порядке не сделали межевание и не оформили границы. Подскажите, есть возможность вернуть в судебном порядке свои 3 сотки, учитывая, что общий размер земли (включая эти 3 сотки) указан в свидетельстве о праве собственности? Если нет, то буду благодарна за реквизиты соответствующей судебной практики. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение