Наличие вредности производства на заводе ЖБК - куда обратиться для прояснения и льгот при выходе на пенсию?

• г. Саранск

Я работаю на заводе ЖБК (производство железобетонных изделий). Несколько лет назад один из бывших начальников цеха как-то в неофициальной обстановке спросил знаем ли мы что у нас вредное производство и что за это нам положены льготы при выходе на пенсию. На этом разговор окончился. Официальное руководство по этому поводу отмалчивается. Вопрос такой - куда можно обратиться чтобы прояснить это вопрос о наличии вредности конкретного этого производства и в связи с этим досрочного выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию.

По закону предприятия должны проводить специальную оценку условий труда, по результатам которой определяются рабочие места с вредными условиями труда. Работники в обязательном порядке должны быть с ним ознакомлены. Подробнее ➤ - по этой ссылке можно узнать была ли проведена оценка на Вашем заводе, нужно ввести ИНН предприятия. Спрашивайте об оценке на работе либо можно в трудовую инспекцию обратиться.