Проблемы с незакрытым уголовным делом - что делать и куда обратиться?

• г. Королёв

В 2007 г была обвиняемой статья 158 часть 1. Суд постановил дело прекратить в связи с примирением, меру пресечения подписку о невыезде отменить. (постановление на руках). Я переехала в другой город, получила тут загранпаспорт. Недавно возникли проблемы с устройством на работу. Посоветовалась со знакомыми госбезопасниками, оказалось, что на мне так и висит незакрытое дело. А мне через неделю лететь заграницу. Подскажите, что делать и куда обратиться? Насколько быстро можно решить этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А как ваши знакомые госбезопасники вам объяснили, что такое "висит незакрытое дело"? Если они имели в виду, что сведения о возбуждении в отношении вас уголовного дела и его прекращении в суде остались в информационном центре УВД, то они совершенно правы. Эти сведения там останутся надолго.

Другое дело, что в информцентре нет сведений о прекращении в отношении вас уголовного дела. Но это надо обязательно уточнить, и если действительно такая информация в ИЦ не поступала, надо обращаться в суд, вынесший постановление о прекращении уголовного дела и просить, чтобы они дополнительно направили в ИЦ форму 6 по вашему делу.

Статформа 6 - это документ, который заполняет работник суда по результатам рассмотрения дела, отмечая принятое решение (вынесение приговора, прекращение и т.п.), а затем направляет в органы внутренних дел .