Какая часть дома положена супруге и 3 детям при разводе.

• г. Калуга

Какая частьдома положена супруге и 3 детям при разводе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Ответ зависит от того, как был приобретен дом: на ваши средства, на совместные средства, по купле-продаже, использовался ли материнский капитал, региональный капитал, выделялись ли доли детям в доме.

Если дом приобретен супругами в период брака на совместные средства то при расторжении брака (закон не запрещает и в период брака) этот дом делится пополам. Поскольку дети в создании совместной собственности участия как правило не принимают то им доля на практике судом каа правило и не выделяется. Исключение-приобретение жилья за счет средстс мат. капитала.

Дом приобретен на совместные средства, доли детям не выделялись.

Если в покупке участвовали просто совместные деньги, то при разводе разделят по 1/2 на мужа и жену. Отступление в выделе долей детям при разводе встречается не часто по судебной практике.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё имущество делится пополам, дети ничего не делят, а доли детям выделяют при приобретении жилья на средства материнского капитала, от раздела имущества родителей, детям ничего не положено!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.