Как получить пенсию для бабушки, проживающей у сына, если она находится на учете в психиатрическом отделении и не является дееспособной?

• г. Воронеж

Если бабушка стоит на учете уже более 10 лет в психиатрическом отделении, периодически раз в год лечится в стационаре, т.е.прпктисески не дееспособна, живет у сына, что нужно чтобы получать ее пенсию ее сыну?

Ответы на вопрос (1):

---так вопрос и задайте грамотно, она ему не бабушка, а мать! Нужно признавать её недееспособной и установить над ней опеку. Статья 29. Признание гражданина недееспособным 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.