Мошенство с использованием фиктивного фонда и договора-поручения - подпадает ли под статью 159 УК РФ?

• г. Москва

А если мошенник гарантирует получение кредита от "Фонда" который расположил свои деньги в банках и для убедительности привел "распорядителя фонда". Для получения потребовал денежный залог.

После получения залога оказалось никакого фонда нет а распорядитель обложался подписав договор-поручение и указал свой адрес. Эти действия попадают под 159 ст УК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Валерий, может быть и подпадают, если судя по вопросу, никто Вам ничего занимать и не собирался... Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Да, несомненно. Пишите подробное грамотное заявление в полицию.

Дело в том что еще в 2013 году заявление было подано За это время "распорядитель" от жадности своей успел прописаться на кладбище. Остался главный мошенник. Более сотни отказных и столько же отмен прокуратуры. Было 3 дипутатских запроса, обращения в СК и в Ген прокуратуру, 2 обращения в администрацию президента. Два раза нач СО ОМВД сама отменяла свои же отказные. В глаза говорят что видят состав преступления, но только утром а вечером не видят и дело возбуждать не собираются. Рекомендуют в суд гражданский. Оказывают на заявителя давление-рекомендуют пройти детектор лжи заявителю а не мошеннику. Вот и вопрос: так есть состав или нет?

Дело не в том, есть ли состав преступления, а в том, что дело не хотят возбуждать или не хотят. Предположим, есть состав. Ну и что, вам от этого легче ведь не стало, не правда ли?

Валерий, день добрый, данные дейстия "фонда", подпадают по ст 159 УК, для проведения проверки, необходимо написать заявление в МВД РФ, исходя из практики решения данных вопросов, шансы, большие на возбуждение 159 ст УК.

А что толку Вам от "конкретного ответа", даже если юрист бы выразил мнение о том, что "подпадает". Распечатаете и понесете начальнику ОВД? Они просто посмеются над этим и всё.