Возможно ли подать иск по сроку давности, если последний платёж по кредитной карте был в 2012 году и дело передано в другую организацию после получения повестки в суд?

• г. Екатеринбург

Последний платёж был по кредитной карте в 2012 году, вчера пришла повестка в суд и что дело передано в другую организацию, могу ли я подать на иск по сроку давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете в суде заявить ходатайство о приминении срока исковой давности.

Здравствуйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только в ходе судебного разбирательства. Сами такой иск подать не сможете. Т.е в случае их обращения в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.