Срок исковой давности для кредита, взятого в 2013 году, и переданного МБА финансам

• г. Краснодар

Взяла кредит 04.12.2013. Последний платеж был 24.04.2013. Вчера пришло смс что дело передано МБА финансам. Интересует срок исковое давности.

Ответы на вопрос (4):

Требования в суд могут быть заявлены в любое время вне зависимости от истечения срока давности.

Однако в судебном порядке по заявлению ответчика срок давности может быть применен ко всей сумме кредитной задолженности только если кредитором выставлялось требование о досрочном погашении задолженности по кредиту (если к моменту требования срок кредитного договора не истек). 3-х летний срок будет исчисляться с даты предъявления такого требования.

В противном случае в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" п. 24: По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть срок исчисляется в отношении каждого платежа исходя из срока его оплаты по графику в кредитном договоре.

Вы ошиблись в какой-то из дат, либо получения кредита, либо последнего платежа. Но срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа. Коллекторы будут Вам названивать и засыпать письмами. Направляйте их в суд.

Здравствуйте. Можете не платить, срок исковой давности прошел.

В силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

Добрый день! На какой срок был подписан договор?