Возможно ли признать квартиру нежилым помещением и непригодной для проживания в далеких нулевых?

• г. Уфа

В далеких нулевых мой дедушка собрал документы и признал хозяйственную постройку - квартирой (и потом в последующем и весь Барак на 3 квартиры) свою квартиру приватизировал. По завещанию в 2005 она перешла мне. На данный момент в квартир никто не проживает около 8 лет. Согласно экспертизе независимого эксперта оценочная стоимость квартиры составила 24 000 рублей на 2005 год. В данный момент там есть печка, отсутствует канализация, нет электричества, чтоб произвести данную замену требуется 250000 рублей. Вопрос возможно ли мне каким либо способом признать данную квартиру нежилым помещением непригодным для проживания. Квартира находится в поселке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете обратиться в администрацию с заявление о переводе жилого помещения в нежилое.

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Всего хорошего!